您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 受灾补助迟迟没有消息
来 信 人 何良印 来信日期 2014-11-06 编号 201411061138294290
来信内容

请问领导:我们上年度的甘蔗受灾补助怎么迟迟没有消息?加之今年又遭到了台风的影响导致甘蔗大面积倒伏,上年我们蔗农在种植时就提出交保险相关工作人员说广南县没有这个项目,今年有了交了,保险项目也也明确了,为什么我们的甘蔗倒伏上报到乡镇上也迟迟没有答案?永鑫公司拖欠蔗款时间那么长报给政府也不给个说法,这些产业都是政府引进的嘛,怎么出现问题就一事不管呢?难道我们蔗农遭受的一切都是应该的吗?

办理情况
处理单位 农业农村和科学技术局 答复日期 2014-11-13 处理状态 处理完
回复内容 何良印同志:
  您好,关于你反映的 “受灾补助迟迟没有消息 ”的问题,县糖办高度重视,经多方调查了解,现结合实际,对所反映的问题答复如下:
  一、所反映的“上年度的甘蔗受灾补助怎么迟迟没有消息”的问题。去年我县境内发生罕见的霜冻灾,灾情发生后,县委、政府高度重视,及时组织相关部门及乡(镇)对受灾甘蔗面积进行调查统计,各乡(镇)上报调查统计面积后,县政府又成立以县监察局牵头,各相关部门配合的甘蔗受灾抽查复核小组,对各乡(镇)调查统计的面积进行抽查复核,因涉及农户多,受灾面积广,调查统计用时长,到9月底才将补助的信息、面积核对清楚,确定全县受灾补助面积及金额,县人民政府于10月8日下发补助文件到各乡(镇)人民政府,待筹集补助资金后统一划拨资金到乡(镇)政府发给受灾群众。
  二、所反映“今年受台风影响甘蔗大面积倒伏,保险也交了,报到乡(镇)迟迟没有答案”的问题。 今年6月和9月我县分别遭受“威马逊”和“海鸥”两次台风影响,给全县境内的甘蔗造成了一定的损失。对此,县糖办及时与各乡(镇)对接,及时统计上报受灾的甘蔗农户及面积,下一步县财产保险公司将到各乡(镇)实地查看甘蔗受灾情况后,根据蔗农所承保的面积和实际受灾情况,按照相关理赔程序进行赔付。
  三、所反映的“永鑫公司拖欠甘蔗款”的问题。经过与永鑫公司对接,2013-2014榨季,何良印户头共进厂原料蔗是5车82吨,蔗款总金额是34171.92元,因为该户欠公司扶持款16516.13元,所以公司扣除所欠扶持款后,实际应支付给该户的蔗款是17655.79元,已于2014年2月19日全部支付完毕。现在永鑫公司已经没有欠何良印的蔗款。如对永鑫公司的扣款金额有异议,请你直接到永鑫公司咨询和核对。
 
  广南县蔗糖产业办公室
  2014年11月13日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 409/409
3 教体局 230/230
4 公安局 176/176
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 71/71
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3225/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2528/3003
举报投诉 581/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10