您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 超生处罚政策
来 信 人 群众 来信日期 2014-11-15 编号 201411151131408392
来信内容 县长你好,我家是在广南县坝美镇,我和我老婆之前已生育两女,因想要养育一男孩,而现超生得一子,请问我需要交多少超生费及相关政策依据是什么?
办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2014-12-02 处理状态 处理完
回复内容 你好,你在《书记县长信箱》所反映的问题我局已收悉,现对于你所反映的问题作出如下答复:
  如果你与你的爱人都属于农业户口,那么你夫妻二人在政策内允许生育两个孩子,但是据你所提供的信息,你夫妻二人如今又生育了一个孩子,已经违反《云南省人口与计划生育条例》第十九条规定生育子女,属于违法多生育。根据《云南省人口与计划生育条例》第三十七条和《云南省社会抚养费征收管理规定》第三条第二项,对你夫妇征收社会抚养费。
  《云南省社会抚养费征收管理规定》第三条第二项规定:农业人口夫妻违法多生育一个子女的,对双方分别按照地州市统计部门公布的上年度地州市农民年人均纯收入的5至8倍计征。由于你所提供的具体违法多生育时间不详,具体户口类别不详,我们只能以2014年农业人口征收标准为你计算,夫妻二人总的征收金额如下:2013年文山州农民人均纯收入5460元乘以5倍再乘以夫妻两个人,也就是5460×5×2=54600元 至 2013年文山州农民人均纯收入5460元乘以8倍再乘以夫妻两个人,5460×8×2=87360元 。也就是说征收金额在54600元至87360元之间。
  如需了解更详细的内容,请到坝美镇人口和计划生育服务中心咨询并办理相关手续。
 
  广南县人口和计划生育局
  2014年12月2日
 
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 894/894
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 107/107
8 县委办公室 101/101
9 信访局 100/100
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 工商行政管理局 27/27
19 发改局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 工信商务局 11/11
30 珠琳镇 11/11
31 文旅局 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2947/3558
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2314/2790
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 6/8