您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 八宝镇中学课时安排不合理
来 信 人 谢伊 来信日期 2014-11-17 编号 201411170124258304
来信内容

你好,我是八宝镇中学的教师,本学期以来学校3次调课,并且安排不合理,有些老师有10.12节而有些老师上18节,一天总课时11节,有些老师一天被安排8节课,加重教师和学生负担。

办理情况
处理单位 教体局 答复日期 2014-12-02 处理状态 处理完
回复内容 谢伊:
  你好!你反映的八宝镇中学课时安排不合理的问题,我局领导高度重视,及时批示相关职能股室进行调查核实,现将核实情况作如下答复:
  经查,八宝镇初级中学校本学期来,确实调课三次,其一:学校刚开学,教师人员不稳定,学校作了临时任课安排;其二:新分教师到位后作了任课课时调整;其三:新校长就位后,学校班子成员有的变动,学校又作了任课课时调整。学校语、数、外的教师课时比其他教师的廛时量要重些,这符合规律,另外,中层班子及相关组长等兼职的教师课时量会少些,这符合事实。经核实,八宝镇初级中学校一天课时有7、8 节课的有两位教师,学校通知每天课时量重的教师,根据其意愿会作调整。学校课时安排不够科学的情况确实存在,如书法课排在下午第一、二节,教育局已责成学校作出调整。
  感谢你对教育的关心支持。
 
  广南县教育局
  2014.12.1
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3820
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2990
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10