您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 私自变更政府提供的工业用地为商用的行为到底良心何在
来 信 人 农高美 来信日期 2014-11-23 编号 201411230353021034
来信内容

私自变更“政府提供的工业用地为商用”  

的行为到底良心何在  

尊敬的县长领导:  

您好!伴随着广南县经济的飞速发展,实现工业现代化建设已成为政府引导,企业牵头,众望所归之事。在政府领导的支持、关心和大力帮助下,企业用户纷纷入驻工业园,充分地解决了工业用地“盲”这一难题,这是多么令人欣喜若狂之事。作为企业本身,应该以“入驻工业园区为荣”,以“浪费工业用地为耻”。严格遵守工业控制指标,坚持以工业项目控制指标来约束自身,做到廉身自爱,让企业自律自强,从而更好地实现政府意愿,顺应广南经济的发展洪流。  

然而,广南县益康米业有限公司进入工业园后,却在工业用地上搭建起了仓库和商铺,以每格贰万多元的年租金分租给十多家水果批发商,组建起了水果批发市场,此项目跟广南县农特产品加工园区的规划和管理指标并不相符,而且与广南县益康米业有限公司所报进入工业区的项目不一致,私自变更工业用地性质,将工业用地改为商用,大大地违背了政府供地用意。  

恳请县长领导在百忙之中挤出点宝贵时间进一步核实并制止这种不良行为的出现。如果广南县益康米业有限公司确实没有能力经营好所报项目,政府应该考虑收回所提供给广南县益康米业有限公司的工业用地,划分给其他符合条件,确实有能力经营的企业,以防工业用地的铺张浪费和损失。  

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2014-12-04 处理状态 处理完
回复内容 农高美:
  你好!关于你反映的问题,我单位积极安排工作人员进行调查核实。经调查,益康米业有限公司法人符边建,广南县莲城镇人,于2010年9月入驻园区,现址占地13.9亩,均为工业用地。挂名水果批发市场的钢架厂房属于该公司2014年新建仓储用房。2014年10月原在隆基市场内经营水果批发的个体户23户,被隆基公司拒租,强行撵出该市场,23户水果批发个体商暂无去所的情况下,见益康米业新建仓储用房空闲,以罗舒奎为首的23户水果批发商,与益康米业有限公司协商,临时租用该公司空闲仓房,以每间300元房租临时租用,待找到合适经营场所后自行搬出,租金以实际租用天数计算,共临时租用21格,一切经营活动与益康米业无关,房屋使用权益康米业随时可以收回。
  感谢你的来信。
 
  广南农特产品加工和商贸物流园区管理委员会
  2014.12 .3
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 894/894
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 107/107
8 县委办公室 101/101
9 信访局 100/100
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 工商行政管理局 27/27
19 发改局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 工信商务局 11/11
30 珠琳镇 11/11
31 文旅局 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2947/3558
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2314/2790
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 6/8