您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 篆角乡坝熬村坝熬小组严春关于被篆角卫生院王文林无端辞退的情况反映
来 信 人 严春 来信日期 2013-02-21 编号 201302210824544275
来信内容

 

一、反映人基本情况
姓名:严春;性别:男;民族:彝族;年龄:40岁;政治面貌:党员;家庭住址:广南县篆角乡坝熬村坝熬小组;
1992年毕业于广南县民族职业中学兽医专业;19929月被篆角乡人民政府聘用为代课教师,19948月因篆角乡党委力推家父严正忠为篆角乡坝熬村公所党支部书记,其原工作岗位坝熬村卫生院赤脚医生缺岗,篆角乡人民政府决定调整我来顶替家父原工作岗位,即19948月参加乡村医生工作,至今连续计算工龄已达20年余。200012月获得乡村医生资格证,2001年到卫校参加乡村医生培训,2007年取得医疗执业证。
二、反映事项基本情况
   1994年工作岗位调整时,篆角乡党委政府领导曾明确表示过:家父为了党的工作,牺牲我的教师资格,转从事乡村医生,若有条件必须优先给予考虑。但是,多年来我从未向组织提过任何其他要求,而是忠心耿耿、默默无闻地战斗在自己的工作岗位上,为自己的辖区卫生防疫工作做出自己最大的努力。2010年搞“一体化”,自从“一体化”改散后,篆角乡卫生院院长王文林不知为何,不让我报合作医疗,我曾多次找他反映,他却总是以“慢慢的”为借口推脱不予办理,至今我已有19个月未得报合作医疗。对于乡村医生来说,不得报合作医疗就没有病人看病,我都一直坚持在卫生院上班,搞好每年的防疫及其他医疗工作。20124月义习村有一个孩子六个月就出麻疹,根据有关规定,孩子出生必须八个月以上才能注射麻症疫苗,但该村此小孩不知何故死掉,同年11月王文林就以疾控中心不要我为借口辞退了我。当时院长王文林恐吓我说,你继续工作我也不会给你报合作医疗,也不会发补贴给你,如果你不工作了,我还可以给你两千块钱。就这样,在他的恐吓之下,我作为一个弱势群体之一的赤脚医生,无奈在他拟定的协议上签了字,同时领走了两千块钱。但是这份在恐吓之下签了字的协议,只有王院长手上有一份。当我提出要一份协议时,王院长拒绝给我。
三、请求解决的事项
   1、请求组织给予协调解决,务必让我继续履行坝熬卫生所赤脚医生资格。
2、坝熬卫生所在1997年以前,属于集体所建。1997年至1998年之间由于没有资金投入,以致全部坍塌。1999年初,篆角乡人民政府补助8000元,坝熬村上下队联合捐献19根杉木檩条外,篆角乡人民政府要求我必须把坝熬卫生所建盖好,就是现在的规模。万般无奈之下,家父与我既要供弟妹读书,又要想办法建盖卫生所,确实费尽了若干的劳力和财力。当时筹建时,在一片废墟上重新建盖现在这个规模的房子,有县级驻村帮社工作队陈志勇、钱昌洪等工作队员的大力鼓励和支持,有乡党委政府领导的正确领导,有坝熬村全体村民的通力合作,有我三亲六戚的竭力支持和帮助,经过近3年的时间才建成现在这个规模的房子。在建房过程中,家父与我除劳力以外,仅现金就投入了17000余元。但是,具体数字因家父记在其工作笔记本上,2012年农历五月份家父去世时,家母在整理遗物时,由于不识文化一并被烧掉。请求上级协调组织,通过评估的方式,补偿给我投入的部分。
3、从人道主义上来说,我工作了20年有余,虽谈不上功劳,但苦劳也是不容置疑的,这起码应该有一定的生活补助。
4、我从20118月至今19个月未得报合作医疗,国家的惠民政策,作为一个直接面对群众的乡村医生,群众看病的钱却报销,我很想知道是什么原因,是不是篆角卫生院院长王文林说了就算的。这几年来,只按每月1500元计算,应该给我的补偿合28500元。
   5、我认为篆角卫生院院长王文林没有职权无端辞退我,在1994年的时候,村里条件落后,没有人能担当乡村医生,正在当教师的我,积极响应乡政府和村党组织的号召,辞去了教师工作,全心投身于乡村医生工作,忠心耿耿地工作了18年。现在乡卫生院的院长王文林却说叫我滚就滚了,18年的心血,让我想起就痛苦不已。至少王文林院长应该给我一个措辞合理的说法。希望上级政府和组织能派人充分调查了解实际情况,能给一个公平的处理结果。
   
一个被欺凌的情况反映人:
篆角乡坝熬村赤脚医生严春
                               2013216     
办理情况
处理单位 卫生健康局 答复日期 2013-02-25 处理状态 处理完
回复内容 严春同志:
  你的问题,按属地管理原则,请你到当地乡政府反映。
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 891/891
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 104/104
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2937/3545
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2306/2780
举报投诉 526/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6