您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 关于我父亲低保问题的情况反映
来 信 人 赵亮 来信日期 2014-11-30 编号 201411300107442227
来信内容

关于我父亲低保问题的情况反映  

书记、县长:您好
我父亲赵国金,现年八十二岁。家住杨柳井乡宝月关村民委六郎城村小组。二零一三年十一月六郎城村干部黄云贵打电话告诉我说,我父亲已经得低保了。要我到宝月关村民委办相关手续。去年十二月九号我到宝月关村民委为我父亲办理了民政救助的新农合(确切地说,我父亲享受民政救助的新农合就意味我父亲就是名正言顺的低保对象了)。但到现在我父亲低保的一分钱都还没有见着。今年十一月我到乡民政办问。乡民政办工作人员才告知我,说我父亲没有低保。我问原因,他们说宝月关村民委报上来的低保人员名单上没有我父亲的名字。为此,我又到宝月关村民委问,村支书刘庭伟说:我们报了,可能是乡民政办出了问题。村主任周天喜说:我不经手具体业务,上报低保名单的工作是文书做,具体情况我不知道。到此,我可以肯定地说,宝月关村民委的在推卸责任了。因为,1、说是乡民政办出问题,而乡民政办至今保留着村民委上报的原始材料啊(上报材料上根本没有我父亲的名字)。2、说业务别人做,自己不了解情况。请问:村小组上报的如此重大问题,村民委要不要人把关?这关谁把?我父亲的低保问题到底是工作失误?还是有人搞“偷梁换柱”等违纪违法行为?尊敬的书记、县长,我父亲二零一二年患脑梗塞疾病后,自己生活就不能自理。一个八十多岁的这样的老人,在国家推行低保政策多年后的今天,到了“黄土都淹到脖子”的时候,好不容易等到这缕阳光的温暖。到头来还是“竹篮打水”。请问:谁之过?这样的责该不该追?这样的责该不该问?我的要求不高,我希望我父亲的低保问题得有个说法,有个结果。这是一个普通百姓的要求。半个月前,我书面方式向杨柳井乡的李乡长反映了情况。不知何原因,至今没有答复。是不是情况复杂,处理起来有难度。在这里我没有责怪任何领导的意思。但仅凭个人经验,“踢皮球”的事我希望到此为止了。恳请书记县长百忙中关注一下。  

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2014-12-01 处理状态 处理完
回复内容 赵亮同志:
  你好!
  按照逐级走访的有关规定和属地管理原则,你反映的低保问题请向杨柳井乡政府提出。
 
  管理员
  2014.12.1
 
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3821
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2991
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10