您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 关于广南城区发展规划的设想建议
来 信 人 陆祯雄 来信日期 2014-12-02 编号 201412020535472709
来信内容

尊敬的县办公室领导

        您好!感谢并荣幸能以这样的方式留言。此信非上访议题,作为广南县一名普通公民对家乡建设的关切,和其他本县公民一样我倍感关注家乡的发展,也很高兴见到县新闻网的设立,让我们可以一同感受和关注家乡发展的点滴和进步。以下内容为我个人的一些想法和建议,若有所言不慎或对实情无知之处,还望领导海涵!

        自改革开放以来,我县步步紧跟国家发展的步伐向前迈进,前几年我很荣幸看到莲湖边上展开的广南县自国家改革开放以来所取得的发展和过去相对比的资料和新旧城区图片展。为此我作为广南普通百姓中的一员,我感到很兴奋,兴奋的还有另外一个原因是自从珠街到广南的柏油路通到了我家的门前,以至于从那时起就慢慢的改变了我们村的落后面貌,这不得不感谢政府的辛劳和努力。但同时我也感到有些郁闷。郁闷的是近几年来我们县还总是属于地方贫困县。

        而当看到新广昆铁路通往广南的消息时,我们又沉醉了,一种来自内心的欢呼,一种因为出门靠买座票挤在卧铺中间成长的压抑感顿时烟消云散。当然这是好的,不论是对于地方的老百姓还是当地的经济来说无疑是一个机遇,有道是机不可失,时不再来,因此如何把握这样的机遇来发展本地区的经济和民生显得尤为重要。而我说那显然不是普通的做选择题而是一道极聚眼界和智慧的案例分析题。

         作为广南人我们对于历史的记忆尤为重要,而对于历史文化遗产的保护确是迫在眉睫。我是一个壮族人,从小到大看着手巾舞听着山歌闻着民族英雄侬智高的历史长大的,我们有太多共同的传承,却又有太多的遗失和无奈。说到此很感谢近年来有几位为着挖掘和传承民族文化的几位摄影爱好者,或许他们的初衷只是为了个人利益,但如今让我看到的事实是他们融入了另一种气氛,他们也随时随地开始哼起了山歌,这不得不说民族文化的灵魂如此充满魅力。

         为此,我也感谢政府为保护和发展优秀传统文化所做的努力,因为我看到了莲湖边满目惊醒的各种文化宣传。当然我更期待我们的下一代代也记忆起那样亮丽的字眼,也给他们的下一代代讲起句町故地的长篇故事,说起句町故地,我的心情很沉重,因为我们的文化遗产发展并非一帆风顺。可以说那样的路漫长而曲折……

        然而很显然,句町故地的文化遗产发展若只是在宣传和历史书籍的记载,显然笔重足轻。我觉得是否可以在广南周边交通环境不断取得发展了大好形势背景下,是否可以再在旅游方面做些文章,像广南这样的地方要想通过工业方面来带动经济不是不可能,只是,路途会比较远,还需要一段较长的时间。但是旅游则完全不同,如今国家大力发展文化旅游产业,在如此形式下发展旅游应该是比较温热而且符合实际,当然我也看见广南周边已经动起来了,比如板茂到拖派农业产业旅游带,坝美旅游区等等,而我也同样的感觉到这的确是发展的好势头,但似乎缺少了点什么,难道是民族特色?

        是的,纵观广南周围,可以看出一“点”一“圈”,一“点”是广南城,一“圈”则是广南周围的各乡镇风景区,阿科乡一带九龙山,旧莫乡一带板榔沿旧莫河经昔板托派直至董堡母鹿大坝后追入西洋江,再穿山清水秀的八宝,再转堂上农场,综上这一“圈”可谓是一个自然风光和新兴农业产业链融合在一起的旅游圈,而这一“点”则是城里了,当我们注目广南城(莲城)里的时候,我们又不难发现广南很特别,上坡下坡的连绵起伏,但重要的是以民族博物馆,莲湖,老县医院,北坛路为正入口,绕至西街步行街,石牌坊,老电影院,虎门口,东门,南街,广南一中,广南一小,护国寺等一周则可以建成一个极聚民族文化和特色的古镇(可称莲城古镇或句町古镇)。

        而上述的一“点”中,又有不少遗留的古建筑,如广一中孔庙,月牙塘,一小的大门和塔寺,护国寺,可修建的东门古城楼和古城庙,老县医院的六角亭,加上博物馆和莲湖公园,一个是水门一个是陆门,可谓水陆双龙,在保护和修缮已有的古建筑的基础上再规划其他部分则可再现当年东门路口繁荣景象,再在规划和设计上附以民族文化和历史经典,如此不但形在故里,更留意于人间,那样想必会吸引众多当地和外地的人来旅游,而来旅游的人们在感受到当地浓浓的文化气息的同时也被广南周边的风景一一陶醉,如此地方,他乡何比。

            虽说只是个人的想法和建议,但也并非我个人头脑发热,空穴来风。要知道如今在我国就有这样的例子,比如贵州黔南布依族苗族自治州就是规划成世界文化遗产,围绕独山,都云,三都,荔波等各县发展各民族的文化遗产,据目前所知就有荔波瑶王部落古镇,布依水乡古镇等知名旅游古镇,如此我在设想广南或许无法成为世界文化遗产,但要搞出具有广南民族自己的文化遗产,这样的美好愿景在我心中仿佛指日可待!

         请原谅我的肺腑之言,无论是否有那样的古镇出现,广南在我心中依然无比美丽!也请带去我对广南的最真心的祝福,幸福广南,平安广南,繁荣广南!

 

      至此致敬!

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2014-12-03 处理状态 处理完
回复内容 陆祯雄:
  你好!感谢你提出的宝贵意见,希望多多支持广南的家乡建设。
 
  管理员
  2014.12.3
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 891/891
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 104/104
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2937/3545
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2306/2780
举报投诉 526/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6