您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 八宝镇中心卫生院院长
来 信 人 盘真 来信日期 2014-12-10 编号 201412100102506220
来信内容

滥用职权,拉亲戚进入医院,办公室还有个临时工处理,难道办公室主任处理不玩一切工作吗?那要办公室主任做什么?医院没有公车,租用车也是他亲戚的,随便乱开,想问油耗如何记?医院2014年只发1-2月奖金,奖金2月份10月发 为什么不发3-10月的? 难道临时工白白为医院苦了一年收入,这也许和2013年领导有事没事大吃大喝有关吗?医院管理混乱。

办理情况
处理单位 卫生健康局 答复日期 2015-01-13 处理状态 处理完
回复内容 “盘真”同志:
  您好。您所反映的“八宝镇中心卫生院院长”问题已收悉。经县卫生局深入调查了解,现答复如下:
  一、拉亲戚进医院,办公室还有个临时工处理,难道办公室主任处理不完一切工作吗?那要办公室主任做什么?
  经查,医院没有任何一位职工是院长的直系亲属。办公室主任工作职责为:办公室主任由工会主席陆维明兼任并分管医院的合作医疗工作、团支部、工会等工作,分片挂钩村卫生室工作,外出办理医院事务。
  办公室临时工,蒙礼鹏,2010年7月云南财经大学大专学历毕业,有计算机等级资质证书。2012年2月经院班子研究讨论聘用负责办公室日常事务,工作职责为:文件收发、传阅、归档,职工工资调整、发放造册、保险业务、乡医工资补贴兑现发放造册、报表统计上报、医院计算机维护等。
  二、医院没有公车,租用车也是他亲戚,随便乱开,想问油耗如何记?
  经查,八宝镇辖16个村委会,268个村小组,总人口70345人,辖区面积大,人口多。除5个村委会在公路沿线外,其余村委会都属于边远山区,进村入户开展公共卫生工作人多量大、时间长。医院虽有两辆救护车,但仅能保证正常的医疗救护,无法兼顾公共卫生体检。为保证完成公共卫生工作任务,医院结合实际,经院领导班子研究决定,租赁一辆8座车辆用于进村入户开展公共卫生工作,车辆使用均是用于进村入户开展公共卫生工作、运送公共卫生资料、疫苗等,都是按制度加油并且必须有相关工作人员在场监督,车辆租赁签有协议,并严格按照协议和制度进行管理。
  三、医院2014年只发1-2月奖金,2月份奖金10月发,为什么不发3-10月的?难道临时工白白为医院苦了一年收入,这也许和2013年领导有事没事大吃大喝有关吗?
  经查,所说的月奖金是指广医改〔2011〕1号文件和广财联发〔2011〕10号文件提的“医疗收入和其他收入的20%用于兑现职工责任目标书等奖励性支出的奖励性资金”。2014年1-3月份的已经发放,其余的没有发放是因为2014年5月经县卫生局财务检查时,指出支出不合理暂停发放。2013年院领导班子认真贯彻落实执行“中央八项规定”,医院接待都是省、州、县工作人员检查指导工作,乡村医生会议,公共卫生工作人员进村入户开展工作常规工作用餐支出,院领导并没有私自大吃大喝。
  四、医院管理混乱的问题
  经查,医院领导班子在管理上都严格执行规章制度,严肃财经纪律,医院重大事项决策、重要人事聘用或任免、重大项目安排、大额资金支出实行主要领导末位表态院班子会议决定,未发现管理混乱现象。
  广南县卫生局
  2015年1月13日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 891/891
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 104/104
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2937/3544
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2306/2779
举报投诉 526/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6