您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 八宝政府将八宝广场绿化用地改为商业用地
来 信 人 刘桂芳 来信日期 2013-02-26 编号 201302260545595681
来信内容

八宝镇人民政府不按照当初卖宗地的规划使用商贸街广场绿化用地(八宝腾飞广告背后一片),当时我们购买宗地时该地块是绿化用地,现在政府将该地划归八宝镇一队和二队,即将用来盖两楼一底的楼房,二楼用作老年活动中心,一楼出租给商户卖烧烤。政府的这一决定将会将严重影响我们这20几户住户的生活,因为卖烧烤不但污染广场环境,而且晚上吵到半夜让周边住户不得安宁。广场是地方的一个标志性建筑,体现一个地方的精神文明,而广场卖烧烤有损地方形象,导致广场到处是油污,那时候广场不在是一个休闲,风景秀丽的地方,取而代之的是弥漫的烧烤味和炸火腿肠的油烟味。请县长帮忙处理,谢谢

办理情况
处理单位 八宝镇 答复日期 2013-03-26 处理状态 处理完
回复内容 刘某:
  你在书记县长信箱反映的“八宝政府将八宝广场绿化用地改为商业用地”一事经转八宝镇人民政府落实后,现答复如下:
  一、你所反映的“八宝镇人民政府不按照当初卖宗地的规划使用商贸街广场绿化用地(八宝腾飞广告背后一片)”,经查反映不属实,八宝民族文化广场于2008年规划建设,于2010年投入使用,规划为绿化的用地已全部绿化,你所反映的“八宝腾飞广告背后一片”应为八宝民族文化广场的预留建设用地,一直没有进行过绿化,而是一直预留的未利用地,按八宝镇人民政府的规划该片土地属八宝民族文化广场的配套设施如文化长廊等娱乐设施用地,2012年镇人民政府已将镇文化站、八宝街一、二组的文化活动室规划在此片土地上,剩余的土地还将建设一些文化设施,但由于资金筹措不到位仍没有开工建设。
  二、你所反映的“广场卖烧烤、产生油烟味、影响周边住户不得安宁”等问题,由于还没有开工建设,仅仅是猜想,没有构成现实,加上文化站和村小组活动室镇人民政府均要求在镇人民政府的要求下进行设计建设,设计理念以文化休闲娱乐为主。
  三、感谢你对八宝特色小镇建设工作的关心和支持。
 
  八宝镇人民政府
  2013年3月26日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 892/892
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 105/105
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2939/3555
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2307/2789
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6