您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 农场并入地方为什么职工还没享受到改革的政策?
来 信 人 不方便留 来信日期 2013-02-27 编号 201302270953283056
来信内容

我是堂上农场一名普通职工,现在农场已经并入地方,三年过渡期已满。厂里的领导都已经领到了财政工资,为什么职工还没享受到并入地方的待遇?每年还是和往年一样需要上缴昂贵的费用,例如土地费、资产使用费。现在农民的土地费都是国家返给,可是我们职工却还要每年都上缴,这样和没并入地方有什么区别?再有就是养老保险,也是我们农场这口交的费用高,比如我一年就要交6000多一家两口一年就是一万多,在加上土地费,资产使用费等等一年就要交上两三万。这要放在一些管理的品种不好的岗位的职工身上,一年都还苦不到要上缴的那点钱,很多职工都不知道这些钱有什么该交什么不该交,并入地方了职工也不知道并入有哪些好处,主要是并入地方这几年职工们就没享受过。农场说统一销售,职工们也觉得是好事,那统一销售你也得销售得出去啊,哪些产品烂在地里,厂里的领导不闻不问,职工自己找老板,厂里还要来收销售费,这合理吗?并入地方了哪些职工该享受的政策是什么?在哪里?为什么每年要上缴的费用都是一样,从未减免过?在这样下去我们职工真的负担很重 ,也负担不起 ,最起码的生活保障基本上都保障不起了。

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2013-03-11 处理状态 处理完
回复内容 2013年3月5日,收到广南县《书记县长信箱》转来的信件后,管委会高度重视,及时安排办理,现就有关事宜答复如下
  1、反映农场收取的土地使用费和资产使用费过高的问题。堂上农场从2003年就全面推行农业一线职工家庭承包经营以来,每年都召开一次职工代表大会,把当年农场要计划实施的项目、生产管理、计划投资及职工的权利和义务等提交职工代表大会讨论通过,农场才下文实施;到2009年,农垦农场为了积极响应省委省政府关于深化农垦改革,根据云发【2009】19号、文发【2010】10号、广发【2010】8号文件精神,堂上农场草拟了《堂上农场农业职工家庭承包经营实施方案》、《堂上农场职工家庭承包经营合同书》及《堂上农场非合同制工人经济承包合同书》,农场将本着大稳定小调整的原则,完善职工家庭承包经营方案。2011年3月29日经堂上农场第十四届三次职工代表大会讨论表决通过,一致同意《堂上农场农业职工家庭承包经营实施方案》和《堂上农场职工家庭承包经营合同书》及《堂上农场非合同制工人经济承包合同书》的报告。《堂上农场农业职工家庭承包经营实施方案》和《堂上农场职工家庭承包经营合同书》及《堂上农场非合同制工人经济承包合同书》报经广南县人民政府同意并与职工签订合同,签订率100%。职工反映的这个问题,在《堂上农场农业职工家庭承包经营实施方案》中非常明确,农场是经营柑橘水果,柑橘种植1-5年属农场全额投资管理,每亩2735.6元,并且职工在管理1-5年龄幼苗期间,农场还承担着职工20%的养老保险和8%的医疗保险;6年龄以上土地费都是每亩每年收取150元,各品种上交的资产使用费在农业职工家庭承包经营实施方案的最后一页已明确,是农场职工都知道。
  2、反映养老保险高。农场在改革前就纳入省统筹管理,职工退休都报到省社保批准才退休,农场职工的养老保险缴纳是按照云南省人民政府办公厅(云政办发【2010】108号文件中的《关于农垦改革发展中涉及人事劳动和社会保障有关问题的处理意见中的第二条中的第三款规定收取,文发【2010】10号、广发【2010】8号文件中也是同样的规定。计算的基数是根据广南县社会保障局有关规定进行计算。
  3、关于收取销售费问题。2011年以前收过,根据当年销售市场和道路情况收取,因此每年收取的销售费都有所不同,最高每斤柑橘收取0.02元,最低收取0.01元。主要用于销售期间维修道路、市场考察和部分老板接待等。2012年度起农场已没有收取职工的产品销售费。
 
  堂上农场管委会
  2013 年 3 月 7 日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 894/894
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 107/107
8 县委办公室 101/101
9 信访局 100/100
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 工商行政管理局 27/27
19 发改局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 工信商务局 11/11
30 珠琳镇 11/11
31 文旅局 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2947/3558
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2314/2790
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 6/8