您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 婚姻登记
来 信 人 卢开 来信日期 2013-03-06 编号 201303060356021501
来信内容

     您好,我想咨询一下关于婚姻登记的问题。我老婆是广南者兔乡户口,我是外地的,我们现有一个儿子,由于多方面原因,尚未领证,现在想补领结婚证。
      1.我这边的婚姻登记部门要求外地一方提供《流动人口婚育证明》方可办理,但是去了者兔乡计生办问了说是不可以办理,请问是直接无法办理还是在别的地方可以办理?
      2.要是我去广南县登记,由于我的是集体户口,无法提供户口本,那我该提供些什么材料方可登记?
      静等回复,谢谢了!

办理情况
处理单位 民政局 答复日期 2013-03-26 处理状态 处理完
回复内容 卢开:你好!
  你的来信已收悉。针对你来信所反映的问题,现作如下回答:
  根据《婚姻登记条例》第二章第五条:办理结婚登记的内地居民应当出具下列证件和证明材料:(一)本人户口簿、身份证。
  你反映的问题是:“因是集体户口无法提供户口薄”。介于你的情况提供户口证明的渠道有二种:一可凭集体户口簿内本人的户口卡片或加盖单位印章的记载其户籍情况的户口簿复印件办理结婚登记;二是到本人户口所在地的派出所出户籍证明(户籍证明应注明:用于办理结婚登记),持户口证明就可办理结婚登记。
 
  广南县民政局
  2013.3.26
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 891/891
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 104/104
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2937/3545
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2306/2780
举报投诉 526/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6