您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 无证经营的南达村免烧砖厂为什么不消除
来 信 人 陆金星 来信日期 2015-01-23 编号 201501231111137646
来信内容

        莲城镇那们村委会南达村西西公路边免烧砖厂已生产近三年时间,到至今一直没有取得相关的生产合法证件.环保局,安监局等多次督促未果,砖厂照样经营生产,由于砖厂燥音大,加之在公路边生产,给此地的交通经常带来堵塞,严重影响了当地人民群众的生产生活,希望县政府督促相关职能部门严肃清理不合格砖厂,还当地人民群众一个安静的生产生活环境.

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2015-02-12 处理状态 处理完
回复内容 陆金星同志:
  您好!关于你来信反映“无证经营的南达村免烧砖厂为什么不消除”信访件情况答复如下:
  经查,砖厂负责人:卢忠海、性别:男、民族:壮族、年龄:52 岁,身份证号码:532627********0311;广南县莲城镇那们村民委南达村人,现住广南县莲城镇那们村民委南达村。
  2014 年2 月17 日我局执法人员在广南县莲城镇那们村民委南达村巡查工作中,经出示执法证﹙执法证号分别为:2511070087、2511070086﹚,后对卢忠海经营的免烧砖厂进行检查。经现场检查发现该砖厂无营业执照,根据以上事实,执法人员当场制作现场检查笔录,当日填写《立案审批表》并附上现场检查笔录报局领导批准立案,局领导当日批准立案,并指定严正清、林坤泽为该案件承办人,负责对案件的调查处理工作。
  经查,当事人自2013 年12 月以来无营业执照在广南县莲城镇那们村民委南达从事免烧砖生产经营活动,于2014年2 月17 日被我局执法人员查获。之后,我局依照《无照经营查处取缔办法》有关规定对其进行处罚和取缔,现已停产。
 
  广南县工商行政管理局
  2015年2月12日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3821
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2991
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10