您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 请求政府帮助协调解决我母亲餐厅意外伤害医疗费用赔偿
来 信 人 王文姬 来信日期 2015-02-04 编号 201502040326522056
来信内容

尊敬的家乡领导:你好!我是一位在外工作的广南人,现在遇到困难,请求政府领导帮助解决。

事情是这样的:2014年12月23日,我母亲钟玉玲(67岁)从开远应邀回八宝参加她堂妹钟元玲儿子的婚礼,就餐地点是八宝壮乡餐厅,经营者是陈美莲,吃饭中,我母亲起身欲去拿餐巾纸使用,就被油滑的地板滑到,当即左边身子从脚到腿到手臂到头都砸在地上,疼痛不已,现场目击者有王露、甘玉青等数十人,先被在场的亲戚朋友背到镇医院,因伤势太重,医院建议转到上一级医院治疗,因母亲和我早已在开远定居,故决定由亲戚开车护送回开远解放军59中心医院救治,被诊断为左肱骨近端骨折,左耻骨下支骨折,全身软组织挫伤等,经过近一个月(2014.12.23--2015.1.21)的手术、药物、理疗等对症治疗,现在商情大有好转,但是医疗费用高达59792.24元,还不包括伙食费、营养费、交通费、陪护费等,仅仅陪护费就每天130元的护工工资,因为我母亲吃喝拉撒都在床上,现在都还是要专人照顾,恢复时间遥遥无期。我母亲意外伤害应该由餐厅负责!因为 消费者在消费过程中享有人身安全不受损害的权利。 根据消费者权益保护法经营者有保障消费者人身安全的义务。餐厅的服务管理没有尽安全保障的义务,构成侵权。应当承担责任。 另外根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第六条“从事住宿、餐饮、娱乐等经营活或者其他宿舍活动的自然人、法人、其他组织,未尽合理限度范围内的安全保障义务致使他人遭受人身损害,赔偿权利人请示其承担相应赔偿责任的,人民法院应予支持”! 餐厅没有提示顾客地板滑,小心摔倒,明显没有尽到合理限度内的义务,应当承担责任。餐厅经营者何芬在2014年12月29日托钟元玲带了5000元做治疗费,就没消息了。因为我们在外地不方便参加诉讼活动,而且诉讼时间长,我母亲治疗康复急需要钱,为尽快得到赔偿,恳求政府的调解委员会帮助组织进行调解,为我母亲及时得到赔偿,我相信政府!谢谢了!

办理情况
处理单位 信访局 答复日期 2015-02-05 处理状态 处理完
回复内容 王文姬同志:
  您好!关于您来信反映“请求政府帮助协调解决我母亲餐厅意外伤害医疗费用赔偿”的问题,建议您走正常的法律途径,向人民法院提起诉讼。如需要通过政府帮助调解,请您向事发地人民政府提出诉求。
  管理员
  2015年2月5日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 892/892
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 105/105
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2939/3548
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2307/2783
举报投诉 527/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6