您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 发展
来 信 人 徐晓莹 来信日期 2012-10-27 编号 201210270308384328
来信内容

领导你好:我县在打击地痞流氓向我县个体工商户敲诈勒索方面我们公安机关做的还不够。一些地痞流氓经常向一些个体工商户敲诈勒索吃饭不给钱,收受保护费等杂费,并且通过恐吓威胁和打击报复实现自己的利益,好多受害者不敢报警。影响我县的市场风气,他们破坏我县的市场经济次序,影响我县发展速度,影响我市的商业发展,搞得私企不敢来我县投资。经济要发展首先要有良好的治安环境。出了问题应该从自身找原因。我县是一个永远进步的县。为提高我县的发展速度,招外商引外资让全世界的闲置资金为我所用。鼓励民间资本入股,让全国的闲置资金为我所用。影响我县发展速度是资金,技术,人才。在打击女孩子骗婚和诈骗犯方面我们做的还不够。严厉打击保护伞,特别是公安局内部。在打击拐卖妇女儿童方面和我县在打击奸商方面公安做的还不够.如果图文并茂的话用十张纸都写不完。我县郊区有大量闲置土地.应该加大房地产商招商力度,在土地和税收上给予优惠。特别是土地征用上。以最快的速度完善其公共基础设施特别是水电还有就是路网建设。综合建设开发,要想办法解决钉子户,如建成后地产商给予钉子户价值几十万的一套房或一个好些的店面给与补偿。使其同意出让土地和房屋,减少征地拆迁的成本。保证工程质量严防豆腐渣工程偷工减料。提高工作效率。使用最新和先进的生产设备和大型机械。投入更多人力物力并且几家公司同时开工互相协调。可以提高工程进度。房地产商开发更多的楼盘有竞争,自然可以打一些价格战,让老百姓受益,可以减低房价.解决老百姓买不起房子,保证商品房市场供应,多搞经济适用住房建设.我县市区加大危旧房改造和悬置土地利用鼓励地产商对危旧房改造的地进行房地产建设开发。提高我国城市化水平,提高城镇人口比例,发展我县经济,解决社会就业,提高城市等级和使我县提升为城市打下基础使其繁荣稳定。使我县发展为大城市打下坚实基础.打击黄赌毒方面我们做的还不够。我县在打击地方官员腐败(违反法律的要追究法律责任构成犯罪的要追究刑事责任,开出党籍永不录用永远记录个人电子档案严防官员到卖淫场所所导致的腐败问题)和打击当地黑社会方面和富人偷税漏税方面我们做的还不够和打击卖淫场所方面我们的公安机关做的还不够还有就是黄赌毒。政府应该大面积推广新农村建设(如先把资金用在村内道路硬化和安装路灯,预防豆腐渣工程和新农村建设资金被贪污问题应该派人下来调查一下)。和农田水利硬化(严防中央部分农田水利硬化资金被地方官员贪污)。镇城进行市容整治和管辖范围内的旧公交车以旧换新使用大型的双层电动公交车可以节能减排,降低运营成本。特别是乡镇一级政府运营的旧公交车。落实中央相关政策方面我们做的还不够,学过历史的人有这一总结,腐败必将导致灭国。古人云:“一朝天子一朝臣”。科学合理使用纳税人的每一分钱,加大对教育医疗(医院的改扩建和危旧房改造使医院空出土地用于住院部建设为节约土地大力发展住院部的高楼安置,解决住院贵的问题,及医疗器材等的以旧换新,使用最先进的医疗器材,旧房里里外外刷新)公共基础设施建设如宿舍和教学楼食堂的改造等,和硬件的更新特别是广大农村。经济要发展优先发展交通,政府在建设公路时要尽量使用水泥,因为水泥路的寿命比柏油路长,长期可以减少浪费。政府应该科学合理使用纳税人的每一分钱,把有限的资金用在本地最需要的地方。经济要发展优先发展交通。有政绩才会得到国家和人民的高度重视,为民所支持。在整治我县郊区工业环境污染方面我们做的还不够。将我县的资源优势转化为经济优势。
 

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2012-10-29 处理状态 处理完
回复内容 徐晓莹:
  你好!
  感谢你对广南的发展提出很好的意见和建议。你的意见和建议,在广南的发展建设中有一定的参考价值,希望能发挥作用。
 
  2012.10.29
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 891/891
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 104/104
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2937/3544
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2306/2779
举报投诉 526/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6