您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 农村山林争议
来 信 人 刘学海 来信日期 2015-02-23 编号 201502230310213290
来信内容

农村土地山林争议情况说明

广南县八宝镇林业站:

户主刘学海,家庭成员有蒙友花(母亲)、罗安庆(妻子)、刘仕兴(长子)、刘仕银(二儿子)、刘国帅(孙子)。家住广南县八宝镇八宝办事处木丘小组13号,联系电话0876-6322886。对我家祖上山林争议一事向你处做说明盼你处核实。具体情况如下:

我祖上山林位于木丘村小组弄懂娜和玉押磨。有争议山林面积于约为1.5亩。当时是毛草坡。后经自己勤劳种有八角树和茶叶树等经济林木。木丘王忠林家与我家是亲戚关系(我祖上有一位老祖奶嫁给王忠林家老祖爷)。在没有办理林权证时,他家没有材山。出于好心我口头答应给他家与我家共同使用弄懂娜丫口处做材山,但山林承包权和使用权是我的。在2008年木丘办理林权证,我在广东务工时,你处工作人员填报林权证时,他家向你处反馈林权归属是他家的,这不合法。违反《中华人民共和国土地承包法》第五条 农村集体经济组织成员有权依法承包由本集体经济组织发包的农村土地。 任何组织和个人不得剥夺和非法限制农村集体经济组织成员承包土地的权利。该块山林是有争议的盼你处在百忙之中抽空核实在做定夺,再进一步下发我俩家林权证。

                                                                                                 情况上报人:刘学海

2015年2月23日

办理情况
处理单位 林业草原局 答复日期 2015-02-25 处理状态 处理完
回复内容 刘学海同志:
  您好!您来信反映“农村山林争议”的问题,请您到八宝镇林业站或是八宝镇人民政府反映。
 
  管理员
  2015年2月25日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 891/891
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 104/104
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2937/3545
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2306/2780
举报投诉 526/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6