您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 北宁学校星期五下午到星期天上午为何不给学生在校
来 信 人 学生家长 来信日期 2015-02-25 编号 201502250502117467
来信内容

1.星期五下午4点学校就放学了,并立即要求所有学生迅速离开学校,到星期天下午才能进入学校,作为寄宿制学校为何这样?2.学校这样做无形中增加了学生的教育开支费用和安全风险,就近的学生到可以,但较远的学生就增加了每星期往返的车费,比较远的学生就无法回去了,只有到宾馆住星期五和星期六两晚上和在街上饭店吃4餐饭了,住宿每晚最少40元合80元,吃饭6餐(含早点2碗7元一碗计14元)早晚饭4餐,以快餐计8元一盒计32元,一个星期总共多增加费用126元,一个月4个星期就增加了504元,交通方便的有条件的也得花70-80元的往返车费,这样增加了我们家长经济负担,也增加了学生往返坐车安全风险以及在外住宿的人生安全问题。现在很多学生都是留守儿童的多,回到家后也没人管理和煮饭给吃,家里冷冷清清,无形中也增加了他们的凄苦心里。3.希望学校不要这样做,也希望得到有关部门的关注和解决,给学生一个安全稳定的学习环境,不要忙碌于往返学校和家的路途中,影响了学习和生命安全。

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2015-03-13 处理状态 处理完
回复内容 学生家长:
  首先感谢你对北宁中心学校办学行为的关注。北宁中心学校自2008 年9 月独立建制以来,在上级教育行政部门、地方党委政府的关怀和社会的关心支持下,短
  短6 年时间就已发展成为一所相当规模的九年一贯制学校,办学条件正在逐步完善,办学质量正在稳步提高,受到社会的一致好评。学校“学生星期五下午放学后离校,星期天下午返校,周末不得在校留宿”的规定,是严格按照上级有关规定执行的,希望得到你的理解:
  一、根据云教【2010】8 号《云南省教育厅关于印发普通中小学校办学行为若干规定的通知》第十条“遵守双休日、法定节假日、寒暑假放假的规定。除周六可组织义务教育九年级、普通高中三年级学生在校内进行教学活动外,中小学校及教师不得在双休日、法定节假日、寒暑假组织学生开展任何形式的教学活动。”
  二、根据云政办发【2012】25 号《云南省人民政府关于农村义务教育学生营养改善计划的实施意见》、云教基【2014】4 号《云南省教育厅关于印发云南省农村寄宿制学校管理办法(试行)的通知》文件精神及上级划拨的农村寄宿制学校学生生活补助标准(每周按在校期间5 天计算,每月小学生在校期间生活补助费为100 元,每月初中学生在校期间生活补助费为125 元),学校只能保证学生每周在校期间5 天的基本生活。双休日学校不开火,学生不能滞留学校,同时教师也要在规定的双休日休息。三、根据教育部颁布的《学生伤害事故处理办法》第二章事故与责任第十三条“下列情形下发生的造成学生人身损害后果的事故,学校行为并无不当的,不承担事故责任。第三点“在放学后、节假日或者假期等学校工作时间以外,学生自行滞留学校或者自行到校发生的”; 第四点“其他在学校管理职责范围外发生的。”对于放学后、节假日或者假期等
  学校工作时间以外、学校管理职责范围外学生的安全,学校确实无法保障。
  综上述,寄宿制学生双休日不能滞留学生是按有关规定执行的,希望学生家长给予理解。
 
  广南县教育局
  2015 年3 月12 日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 894/894
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 107/107
8 县委办公室 101/101
9 信访局 100/100
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 工商行政管理局 27/27
19 发改局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 工信商务局 11/11
30 珠琳镇 11/11
31 文旅局 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2947/3558
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2314/2790
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 6/8