您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 关于那榔水库移民分配不均的问题
来 信 人 张建 来信日期 2015-02-26 编号 201502261103208874
来信内容

申 请 书

尊敬的领导:

本人张建,广南县那榔村村民张永芬的长子,2001年高中毕业,为响应政府“一人当兵、全家光荣”的号召,秉承保护国家的理念,我报考了第二炮兵工程学院,并成为了一名合格的军人。本以为能给家庭带来无尚荣誉,但在水库搬迁的问题上,却给家庭带来不少的困扰:一是由于当时应部队要求将户口迁出,导致现在爱人孩子都享受不到后期扶持,并且一家四口只能分配到一个人的土地补偿;二是由于住在老家的只有母亲一人,因此尽管老家地基多宽也只能得到一宗宅基地,相比当时超生还能分到两三宗宅基地的村民来说,我们这些遵纪守法的良好市民却在今天享受了不平等的待遇,照这样,遵纪守法有何用?三是当时我父母响应国家号召先让部分人富起来的政策,在家辛辛苦苦半辈子,建成家里宅基地253.2+38.35m2、酒房83.16 m2、晒场61.10 m2、猪圈36.8+19.24 m2,而与其他只有几十平米宅基地的农户搬迁后的补偿标准是一样的。

针对以上问题,亟待领导帮忙解决目前家庭面临的困难:一是由于爱人没有固定工作,孩子目前还在上学,恳请帮忙将爱人和孩子纳入后期扶持范围并且在土地分配上按实际人口4人给予补偿;二是搬迁前我们家庭主要经济来源为酿酒,加之我回家后将继续以酿酒为生,恳请帮忙解决相应的酒房和猪圈问题,及其他宅基地分配不公的问题。

以上问题,恳请领导帮忙解决为谢,期待您的答复!

                                                                           申请人:96215部队 张 建

申请时间:2015年2月25日

办理情况
处理单位 莲城镇 答复日期 2015-02-26 处理状态 处理完
回复内容 张建同志!
  你好!您来信反映“关于那榔水库移民分配不均的问题”的问题,请您向广南县移民局反映,咨询移民搬迁的相关政策和补偿标准。
 
  管理员
  2015年2月26日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3818
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2988
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10