您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 建议和意见
来 信 人 陆汉鹏 来信日期 2015-03-03 编号 201503030254102571
来信内容

                      

尊敬的县领导:

              您好!首先感谢您在百忙之中抽出时间来阅读这封信,我们是广南县2014年招进学校的校医。

转眼间,我们校医的工作生活已经度过了一个学期,而在过去的这个学期中,我们这47个校医都干着与我们所学专业豪不相干的工作,有的检查卫生,有的管理食堂,有的上课,等等,大多数人甚至是闲着无所事事,因为在学校没有人具体给我们安排相关校医工作,甚至连学校领导也不知道安排我们做什么,请问领导检查卫生这样的工作需要有我们这群有专业知识,受过专业培训的医务人员来做吗?这样是不是太过于浪费我们所学的知识,几乎荒废了我们的所学知识。

还有关于我们的职称问题,我们曾多次到过教育局咨询,教育局让我们到人社局问,人社局又叫我们到卫生局,卫生局又让我们到教育局,这样反反复复,最后无果而终。我们服从领导的安排,认真工作,我们是专业技术人员,连职称都不可以进。该如何是好!我们的护士资格证,如果没有一个合适的医院注册,两年之后会自动吊销。

既然我们现在已属事业单位编制,敢问我们的工作岗位能不能进行调动?学校与学校间的调动?从教育系统往卫生系统间的调动?

如已不能,是否可以通过某种形式或方式(如考试)等来完成?

    种种的问题得不到解决,所以特此上书,希望领导可以尽快给我们一个答复,提供给我们一个合理解决方案,让我们可以安心工作。

办理情况
处理单位 教体局 答复日期 2016-01-25 处理状态 处理完
回复内容 陆汉鹏同志:
  你好!
  你关于反映“2014 年招进学校校医工作职责不明确和晋级等相关问题”的信件已收悉,现答复如下:
  2014 年县人社局招聘到教育系统的46 名校医,基本都是护理专业,没有处方权。但校医在学校实际还是承担了很多工作。一般是预防疾病传染、指导教师进行晨检午检、管理和检查学校卫生(卫生工作是学校工作的重要部分),承担一定的健康课等等。学校对你们的工作安排没有错。至于你们的职称归口和今后的调动问题,县教育局正积极与县卫生局对接联系,争取尽快妥善解决。
 
  广南县教育局
  2015 年3 月9 日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 894/894
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 107/107
8 县委办公室 101/101
9 信访局 100/100
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 工商行政管理局 27/27
19 发改局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 工信商务局 11/11
30 珠琳镇 11/11
31 文旅局 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2947/3558
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2314/2790
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 6/8