您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 是否贪污
来 信 人 小陆 来信日期 2015-03-05 编号 201503050232586639
来信内容

政策越来越来好了,荒山(壮语叫荒山,书面语不知道怎么叫,也就是土坡分给农民开垦的那种)有政府补贴,连城镇细掌村委会马片新寨2014建设一个水池村长说是拿整个村的这部分钱用于水池建设,而听部分人说建水池有专门政府补贴,2013-2014年该村又在公路铺了一层沙土,村长又说修路也是拿荒山的钱来修,旁人又说修路也有相关政府提供经费,这两年来荒山钱农民一分钱没有收到,请问是什么回事(村长:张芝飞,陆加应),谢谢!

办理情况
处理单位 莲城镇 答复日期 2015-06-15 处理状态 处理完
回复内容 小陆同志:
  你好!
  关于你反映“莲城镇细掌村委会马片新寨村群众未领到荒山草原生态补助的问题”的来信已收悉,我镇组成工作队到细掌马片新寨进行现场调查核实,现将调查情况答复如下:
  1.马片新寨每年公益林资金约4000元,草改资金约3000元,共计约7000元;马片新寨2013年及之前的退耕还林和草改资金已经林业站等部门检查对账清楚,并已在村上进行公示。
  2.马片新寨2014年的公益林资金和草改资金还未领取,按照村内群众会议,这部分资金领取后,将用于村内公益事业。
  3.马片新寨2014年修建集体水池一个,由水务站提供管子和水池的钱,村上承担运费、水表及挖埋管子,经村上召开群众会,由每户群众预先出资200元(之后视项目投资情况多退少补),目前大部分群众已出资;从水源点姚云冲(地名)到水池挖埋钱,因小组资金缺乏,目前由小组干部张芝飞垫资近6000元(具体数额待项目结束后算帐核定)来挖埋,等工程竣工验收,拟从2014年的公益林等资金来支付。
  4.2013-2014年马片新寨公路铺沙未用村上公益林等资金。
  综上所述,马片新寨不存在违规使用公益林等资金的情况。
 
  莲城镇人民政府
  2015年5月12日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3820
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2990
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10