您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 请求政府及有关部门解决上班愁的违法事情
来 信 人 痛心的亲戚 来信日期 2015-03-10 编号 201503100200127137
来信内容

办公室的领导,您好!感谢您在百忙之中浏览我的心声。我姐姐在广南城中国石油公司上班,签了15年的劳动合同协议书,几年来公司要求员工上班时间越来越长,目前平均每天上班时间超过12小时并且没有加班费,一个月才休息3天的时间,不仅不履行协议书的承诺,还严重超出我国法定上班时间;家里的老人和小孩都需要照顾,合同期又还未满,作为一个弟弟也帮不了什么,只好在此望政府安排有关部门依法管理该公司,为这些痛心的加油工人得到休息时间,给她们也有温暖的一个家!

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2015-04-15 处理状态 处理完
回复内容 痛心的亲戚同志:
  你来信《县长信箱》反映你姐姐在广南县成中国石油公司存在加班并且没有加班费的情况,我局及时安排人员到广南县城各中国石油公司广南分公司加油站进行调查了解。现就你反映的问题答复如下:
  根据《劳动法》第四章第38、39条规定,用人单位保证劳动者每周至少休息1日;企业因生产特点不能实行劳动法第36、38条规定的,经劳动部门批准,可以实行其他工作和休息办法。由于加油站的工作方式存在一定的特殊性,所以加油站并没有采用8小时工作制,而采用两班倒工作制。中国石油公司广南分公司下属的加油站人员上班都实行两班倒,白班为上午8点至晚上7点,期间中午12点到2点半为就餐午休时间,实际上班时间为8.5小时。夜班时间为晚上7点至次日上午8点,夜班一般为2人上班,由于广南县城晚上10点以后就很少有车辆加油,所以加油站的夜班基本上是两个人轮流值守,夜班上班时间应视为6.5个小时。
  从油站的考勤表可以看出,每月员工都能有4天以上的休息时间,所以公司是按规定给予员工休息时间。其次,《劳动法》第41条规定,用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过1小时,因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间每日不得超过3小时,但是每月不得超过36小时。所以广南县城的加油站白班上班时间为8.5个小时、夜班6.5个小时是法律允许的。
  通过对加油站工作人员的调查了解及调取加油站部分考勤表反应的情况,我局认为中国石油公司广南分公司不存在加班现象。
  广南县人力资源和社会保障局
  2015年4月14日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 894/894
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 107/107
8 县委办公室 101/101
9 信访局 100/100
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 工商行政管理局 27/27
19 发改局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 工信商务局 11/11
30 珠琳镇 11/11
31 文旅局 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2947/3558
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2314/2790
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 6/8