您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 农村客运集体涨价谁管!
来 信 人 王二 来信日期 2015-03-25 编号 201503250524418186
来信内容

您好局长大人!

我想了解了解,为什么者兔至广南的公交车没发了,而且广南和者兔农村客运车集体涨价(路程只有43公里收20元)!这个能不能帮解决,我们老百姓挣钱就难,就别让这些人钻国空子。

   谢谢!

办理情况
处理单位 交通局 答复日期 2015-04-22 处理状态 处理完
回复内容 王二同志,你好:
  收到你的关于“为什么者兔至广南的公交车没发了,而且广南和者兔农村客运车集体涨价(路程只有43公里收20元)”信访件,我们高度重视并责成相关人员认真调查、核实,现就信件中所述事项作以下答复:
  一、广南8路(广南至者兔)公交车近期未发班一事
  在广南县和者兔乡人民政府的大力关心和支持下,广南至者兔8路公交车于2013年1月1日正式开通运行,公交车的开行极大地解决了当地老百姓出行问题,受到了当地乡镇政府和广大人民群众的好评。自2015年2月以来8路公交车处于停运状态,主要原因是由于公司驾驶人员严重不足,近期有3名驾驶人员退出公司,加之目前持A1驾驶证驾驶人员难以招聘,出现公交车驾驶员严重不足,所以出现“有车无人驾驶”。目前,通达农村运输有限责任公司正积极想办法招聘持A1证驾驶员,以补充人员不足问题,同时通过调整其他线路车辆人员,争取在近期内恢复广南至者兔公交班线,以满足当地老百姓出行问题。
  二、广南至者兔农村客运车辆驾驶员乱涨价一事
  规范道路旅客运输市场秩序,严厉打击客运票价乱涨价行为,一直是我局管理工作的重点之一,广南至者兔执行正规核定票价是15元。对于您提出农村客运乱涨价这一问题,我局将督促农村客运公司进一步加大宣传教育力度,要求公司参营驾驶人员严格执行国家发改部门的相关票价政策,杜绝运营过程中出现乱涨票价行为;一经发现经核实,坚决给予处理。同时希望社会广大人民群众给予监督,一旦发现驾驶人员有乱涨票价行为,及时投诉举报,广南通达农村运输有限责任公司举报电话:5150344,物价部门:12358,运管部门:5150371。
  最后,非常感谢您对广南公交车和农村客运车辆的关注和监督,在今后的管理工作中,我们将进一步加大对各客运企业的监管力度,对其各项工作进行严格要求,努力为群众提供一个安全便捷的出行环境。
 
 
  广南县道路运输管理局
  2015年4月21日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3822
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2992
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10