您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 县医院小卖部
来 信 人 无名 来信日期 2015-03-30 编号 201503301036175100
来信内容

关于广南县人民医院小卖部的承包问题  

   广南县人民医院小卖部合同即将到期。众所周知,特殊的区位优势,川流不息的顾客,全县众多商家翘首倚望。然而,这么好的商铺被某些人利用关系,以低价租赁(每年两万三千元价格)轻易拿下,社会资源被一小撮人,作为致富手段。该经营者抬高物价,在无烟医院偷售香烟。据说,经营者在县纪委,其妻子在电视台,他们有亲戚在县医院,而且还是小头目。这良好关系,谁敢竞标,去也白去。官官相护,书记你懂。不过,我们部分商家还是不甘心,想讨口饭吃。所以,求助书记关注。让他们本作公开公平竞争,给大家有个机会。
办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2015-06-15 处理状态 处理完
回复内容 名同志:
  你好!
  你关于反映广南县人民医院小卖部承包问题的信件已收悉我局高度重视,及时派人员到县医院进行调查核实,现就你所反映的问题作出答复如下:
  经调查核实,新县医院2011年建成后,为使搬迁到新院就医患者方便购买日常生活用品,经县医院领导班子研究,决定用住院部底层的一间作为小卖部对外进行招租。未搬迁前的2011年11月17日在莲湖边老医院的门诊五楼会议室举办了公开、公正、透明、程序合法的招租竞标会,当时参与竞租商家有五家,以增价方式竞租,经过多轮竞价,按价高者中标的原则确定中标人,三年一次性付清租金,最终竞租者陆浩以竞价最高价年租金人民币22000元中标,租期三年。根据调查,县人民医院领导班子不存在利用人情低价租赁的问题,广南县人民医院小卖部的承包租期至2015年5月30日满,现在县医院班子已在做第二期租期的招租准备工作,敬请有意参与小卖部租赁竞标者积极报名参与竞标。感谢“无名”同志对县人民医院的关心。
 
  广南县卫生局
  2015年4月20日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 894/894
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 107/107
8 县委办公室 101/101
9 信访局 100/100
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 工商行政管理局 27/27
19 发改局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 工信商务局 11/11
30 珠琳镇 11/11
31 文旅局 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2947/3558
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2314/2790
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 6/8