您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 者兔公交停运,群众出行难!
来 信 人 忍不住要说 来信日期 2015-04-19 编号 201504191112031369
来信内容

尊敬的领导:

    您好!不知您们是否了解到者兔公交车停止了运营已经有一两个月了,而农村客运面包车、黑面包车肆意涨价,我们这些沿线老百姓不敢轻易出门,真是有苦说不出,请求相关部门帮助解决。

    于情,在党和政府的正确领导下,我县交通客运、公交事业迅速发展,各乡镇基本都开通了客运或公交专线,有的部分村委会甚至还开通了公交线路,比如小广南等,方便了群众的出行,我们打心底感谢党和政府的关怀,然而在这种和谐的大环境中,居然出现这种不和谐的音符,大开历史的倒车。者兔公交线担负者兔乡和沿线连城镇的几万群众的出行,难道这部分群众就不该和全县其他乡镇老百姓一样享受这便捷、实惠的公交、客运服务吗?难道不该和全县的老百姓一样享受发展的果实吗?就应该让这部分群众心寒吗? 

        一、公交属于特殊的公共服务产品,发达地区公交的票价、停运等都要经过严格的听证程序,不能任由公交公司随意涨价、停运,现在公交车擅自停运,是否符合相关法律法规和制度要求?

    二、自从者兔公交车停运后,这线路的农村客运面包车、黑面包车也肆意涨价宰客,从广南到者兔的票价从原来的15元涨到20元,沿线也相应涨价,相关部门是否查处过?建议相关部门在新老客运站等地方公布收费标准,举报电话,加大查处力度。

    请领导切实帮助解决者兔像及沿线连城镇群众的出行困难问题,恢复者兔公交线路,查处农村客运宰客、超载现象。

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2015-04-22 处理状态 处理完
回复内容 忍不住要说,你好!
  关于你反映的问题,在县长信箱农村客运集体涨价谁管的信件中广南县道路运输管理局已作出答复,请您自行查阅!
 
  管理员
  2015年4月22日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 409/409
3 教体局 230/230
4 公安局 176/176
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 71/71
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3225/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2528/3003
举报投诉 581/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10