您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 租牛办牛场,是政府同意还是公司允许
来 信 人 李芳 来信日期 2015-04-23 编号 201504230501448974
来信内容

在广南县那洒镇长箐村民委萝卜冲村有一个养牛场,听说只要养了200头牛政府还是公司就会给80万人民币补贴,但这个养牛场却是名存实亡,所有的牛都是靠租借周边老百姓的牛来暂时养着,以哄骗上面来检查的领导,从而骗取80万人民币。不知道这样的事情是否属于违法,也不知道这是应该由政府来管还是由哪个公司来管啊!

办理情况
处理单位 那洒镇 答复日期 2015-05-20 处理状态 处理完
回复内容 李芳同志:
    关于你在广南县“书记县长信箱”里反应“租牛办牛场,是政府同意还是公司允许”来信已收悉,现就你所反映的情况答复如下:
    一、养牛场的确没有200头牛,只有33头,不存在租借情况,也没得到80万人民币补贴。
    二、养牛场收的补助金为10.15万元,是按照中共广南县委广南县人民政府督查室《广南县委政府督查室关于印发搭建“四个平台”推动“三农”规划实施2014年考核办法评分标准的通知》(广督发﹝2014﹞21号)文件规定的奖补资金,具体的要求及条件是:
    1. 生产指标:能繁母牛存栏达30头以上。
  2. 养殖设施配套:每头能繁母牛配圈舍8㎡、青贮氨化池5立方米、污水处理池3立方米、堆粪场2㎡、草料棚2㎡。
  3.其他条件:配备有相应的综合业务用房等设施,有完整的项目立项、土地使用、环评和注册手续。
  4.扶持标准:圈舍每㎡补助300元,青贮氨化池每立方米补助150元,污水处理池每立方米补助150元,堆粪场每㎡补助100元,草料棚每㎡补助100元。
  县畜牧兽医局、三农办领导于2014年12月18日实地调查测量:养牛场能繁母牛32头,牛舍315.9平方米X300元=94770元,青贮氨化池162.8立方米X150元=24420元,污水处理池143.3立方米X150元=21495元,堆粪场82.4平方米X100元=8240元,草料棚72.1平方米X100元=7210元。总合计15.6135元,根据文件按实际总造价的65%时进行奖补,按中共广南县委农村工作领导小组办公室《中共广南县委农村工作领导小组办公室关于兑现2014年“四个平台”奖补资金的通知》奖补资金为10.15万元。截止目前,养牛场得到的实际补贴是10.15万元。
 
 
 
                  那洒镇人民政府
                  2015年5月11日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3822
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2992
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10