您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 广一中初中招生
来 信 人 多事的人 来信日期 2015-04-28 编号 201504281114578978
来信内容

广一中初中招生如果不通过考试择优录取,采用划片招生或者是随机抽取等办法,就达不到广一中办初中培养优秀生的目的,最终就会是成为关系网、权力、腐败等温床。无钱无势的老百姓进得了一中吗?建议广一中初中取消招生,办成纯高中。不要留下后遗症。望领导三思。

办理情况
处理单位 林业草原局 答复日期 2015-06-15 处理状态 处理中
处理单位 林业草原局 答复日期 2015-12-25 处理状态 处理完
回复内容 多事的人: 你好! 你关于“广一中初中招生”的信访件已收悉,我局就你所反映的问题作出答复如下: 《广南县小学升入初中免试就近入学实施方案(征求意见稿)》,教育局从2014年11月17日到2015年2月6日,分别征求了学校、乡镇党委政府、涉及部门、社区、城区一小二小三小毕业班家长意见。县教育局于2015年5月5日在广南县人民政府门户网站、县电视台、县教育局信息门户网站发布了广南县教育局关于举行《广南县小学升入初中免试就近入学实施方案》听证会的公告(第1号),采取公开报名和邀请方式产生60名听证代表,并于5月13日在广南县人民政府门户网站、县电视台、县教育局信息门户网站发布广南县教育局关于举行《广南县小学升入初中免试就近入学实施方案》听证会的公告(第2号)。 5月22日上午,广南县教育局在大会议室举行了《广南县小学升入初中免试就近入学实施方案》听证会。听证代表们积极发言,各抒己见。决策发言人就听证代表提出的相关建议和询问进行了现场解答。县教育局将对各位听证代表的意见建议进行认真汇总、整理,并在广南县人民政府门户网站上发布听证报告(3号公告)。感谢您对广一中初中招生的关注。 广南县教育局 2015年5月23日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3820
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2990
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10