您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 同一职称,退休后岗位工资却不一样?
来 信 人 迷惑 来信日期 2015-05-08 编号 201505081114243700
来信内容

广人社薪[2015]37号:广南县人力资源和社会保障局关于吴定春等11位同志提前退休通知:

吴定春,小高,退休后岗位工资(十级)748元;袁文礼,小高,退休后岗位工资(八级)858元;黄玉贤,小高,退休后岗位工资(八级)858元;罗保权,小高,退休后岗位工资(十级)748元;刘富昌,小高,退休后岗位工资(八级)858元;陆贵成,小高,退休后岗位工资(十级)748元;陆慧琼,小高,退休后岗位工资(八级)858元,;还有以前发文有九级的。在职的要两年进行一次岗位调整,而退休的却按退休文件执行到最后,我个人认为不公平,不公正。

办理情况
处理单位 人力资源和社会保障局 答复日期 2015-06-02 处理状态 处理中
处理单位 人力资源和社会保障局 答复日期 2015-06-02 处理状态 处理完
回复内容 迷惑同志:   
    你好! 
    关于你反映“同一职称,退休后岗位工资却不一样 ”的来信已收悉,现就你反映的问题作如下答复:  2006年7月工资制度改革后,事业单位专业技术工资分为不同的岗位等级,其中中级职称分为十级、九级、八级3个等级,等级不同,工资标准是不同的。参加单位岗位设置竟岗后,竟聘在哪个岗享受哪个岗的待遇。根据《关于事业单位完成岗位设置聘用的工资及退休等问题处理办法的通知》(云人社发〔2009〕207号)文件:“工作人员符合国家规定条件办理退休、退职或经批准提前退休均按国家规定的本人退休前执行的岗位工资与薪级工资之和一定比例计发基本退休费”规定,我县退休人员退休后按退休前岗位工资与薪级工资计发待遇是正确的。退休人员退休后已不在单位履职,因此不再参加单位竟岗。岗位等级工资不变。
            广南县人力资源和社会保障局
               2015年5月21日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 891/891
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 104/104
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2937/3544
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2306/2779
举报投诉 526/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6