您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 建议广南县城区开通公交车,解决民生问题
来 信 人 城区居民 来信日期 2015-05-26 编号 201505261107446035
来信内容

广南县交通局、广南县通达农村运输有限司:                                                          

     我们是广南城区的居民,随着城市建设的发展,感觉广南越来越大了,居民也逐渐增多了,在欣喜之余就是感觉出行成了一个问题,路过的出租车不多,就是赶上了,费用也是不能长期承受的,每天来回单位4次,每次6元,合计24元的士费,现在我们希望政府能在城区开通公交车,既环保经济,又低碳节能,希望县长能在百忙之中关注一下这个民生问题,谢谢!

 

办理情况
处理单位 交通局 答复日期 2015-09-25 处理状态 处理完
回复内容 城区居民”:
  您好!您在书记县长信箱中的提问已转我局研究办理,现回复如下:
  2006 年8 月,经广南县人民政府审批同意,广南通达农村运输有限公司开通1 路、2 路、3 路、4 路、5 路公交线路,共投入公交车辆25 辆。其中1、2 路为广南县城区公交线路。到2015年9 月止,共开通公交线路12 条,拥有公交车数量38 辆。
  9 年来,县城区1、2 路公交线路正常营运,具体发班时间及途经站点为:
  1 路车(新县医院—南达):早7:00 发班,每20 分钟一班,4 辆车循环,末班18:00
  起止点:新县医院—石桥头—莲湖站—老客运站—种子公司—烟草公司—民职中—新客运站—北宁加油站—南达
  2 路车(小广南—水泥厂):早7:00 发班,每25 分钟一班,7 辆车循环,末班18:15 分回
  起止点:小广南—县交通局—县残联—县法院—新客运站—县保健院—城建局—电信局—老客运站—莲湖站—八家路口—菜园中学—八片—水泥厂
  随着广南经济社会的快速发展及广南县城区的改造和火车站建成投入使用,现有公交线路将无法满足群众的出行需求。根据城乡发展,我们将进一步调查研究,对全县公交线路科学合理布置进行调整,并加快城乡公交一体化建设, 满足群众出行需求。
  感谢您对交通运输工作的关心与支持!
 
  广南县交通运输局
  2015 年9 月18 日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 891/891
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 104/104
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2937/3545
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2306/2780
举报投诉 526/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6