您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 乱收费
来 信 人 家长 来信日期 2015-06-01 编号 201506010333313659
来信内容

尊敬的领导:我是学生的家长。我的孩子在珠街中学读书。去年就叫买过一套校服啦!而现在还要要学生订两套,每套要学生交124元。两套就要248元。这个学校在2013的时候强迫学生买手机。而现在又强迫买两套校服。校长与商家到底是什么关系?他们只是为了利益。一点都不为我们百姓考利。想方设法的要百姓(家长)交钱。我们孩子的卡上的钱吃不完的到月底就清零,这笔钱收回到底归谁用?麻烦领导在百忙之中抽出时间来核实此事。为百姓排忧解难,谢谢!

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2015-11-12 处理状态 处理完
回复内容 家长同志:
  你好!
  你关于“反映珠街中学乱收费问题”的来信已收悉,局纪委及时安排人员组成调查组,于10月8日到珠街镇初级中学,调查组通过查阅学校班子会议记录、查阅《订做校服合同书》、查阅有关材料、走访部分教师,询问部分初一、初二、初三年级学生后,根据举报的内容进行逐项调查。现将情况报告如下:
  一、举报问题及初核情况
  举报称:“珠街中学去年叫买一套校服,现在还要学生订两套,每套124元,两套248元;这个学校在2013年的时候强迫学生买手机,现在又强迫买两套校服,校长与商家到底什么关系;孩子卡上的钱吃不完到月底就清零,这笔钱到底归谁用” ?
  (一)关于反映“珠街中学去年叫买一套校服,现在还要学生订两套,每套124元,两套248元,强迫买两套校服,校长与商家到底什么关系”问题。
  经查:珠街镇初级中学为规范学校管理,培养学生的团队意识和集体荣誉感,强化学校整体意识,每年刚入学的初一新生,都要组织严格的军训。去年,经学校班子讨论、学生家长委员会同意,初一新生人均订了一套校服。
  今年秋季学期,又有初一新生入学,新生仍要严格军训。6月初,学校班子会再次研究订制校服相关事宜,学生家长委员会建议每生订两套校服。随后,学校将《珠街镇初级中学关于订制校服的意见征求告家长书》和《珠街镇初级中学关于订制校服的意见征求告家长书问卷调查表》发给初一、初二年级学生(即本学期的初二、初三年级学生共689名)的家长,充分听取学生家长意见和建议,若支持率达85%以上,就正式实施。问卷调查统计结果:689位学生家长中,同意订校服的有623人,不同意订校服的有62人,弃权的4人。支持率为90.42%。学校班子会商量,认为每生订两套校服增加学生家长负担,决定在初一至初三年级学生中,每个学生只订一套校服(三件套,一件外套、一件衬衫、一条裤子)。校服的款式、面料、价格,由学生家长委员会负责与厂家洽谈协商。最终与昆明贤君服装有限公司达成协议,学校与该公司签订了合同书。每套校服价格是124元。服装费由厂家委托学生家长委员会、学生家长委员会委托各班班主任代收支付给厂家。学校没有收取厂家任何费用。
  (二)关于反映“这个学校在2013年的时候强迫学生买手机”的问题。
  经查:2013年春季学期,珠街镇电信部门工作人员到珠街初级中学联系安装“校安通”工程,学校与珠街镇电信部门商量,决定由电信部门与各班班主任联系,让班主任帮助做学生家长的工作,由学生家长根据实际情况,自己决定是否购买手机。学校不强迫学生家长,不统一要求学生买手机,也不收取任何费用。当时有部分学生家长自愿向电信局购买手机,有的学生家长没有购买。之后,由于学生家长意见不统一,“校安通”工程在珠街中学一直没有实施。
  (三)关于反映“孩子卡上的钱吃不完到月底就清零,这笔钱到底归谁用?”的问题。
  经查:学生未统一刷卡用餐前,一些学生会重复打饭、重复领取包子。重复打来的饭、领来的包子,有的又吃不完造成浪费。为加强学生食堂的规范管理,经学校班子会议决定,珠街中学学生统一在食堂刷卡用餐。上级划拨的寄宿制经费每生每月补助标准是125元,营养餐补助标准是每生每月80元。学校每月将学生应得的补助充到学生的饭卡里,每天按照总人数的消费量煮给学生吃,学生吃一餐涮一次卡。有时少数学生不来吃饭刷卡,但他们的那份饭菜学校已经煮好统一打出去了,虽然他们没有来吃,卡上的数字也还在,但是那份饭菜实际上已成为剩菜剩饭被浪费了。所以,有的学生当月卡上会有结余的数字,但实际上只是个空数。月底学校都要全部统一将学生卡上的数字清零,再按补助准标重新充入下月的补助。每月学生个人卡上不存在真正的结余。
  若本月整个食堂经费有结余,学校就将结余数滚动到下月作加餐支出。到期末如果整个食堂经费有结余,学校就将结余经费全部统一购买牛奶、营养快线等平均分发给学生。每个学期结束,食堂这块经费都在学生头上全部用完,没有结余。
 
 
 
  广南县教育局
  2015年10月18日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 892/892
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 105/105
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2939/3548
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2307/2783
举报投诉 527/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6