您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 学校建设费用是农民来出吗?
来 信 人 正直人生 来信日期 2015-06-15 编号 201506150501163219
来信内容

 

尊敬的县委书记,县长大人:

       您们好!

        我是者兔乡木乍村底龙村村民,我要反映:关于者兔底龙完小学校整建土地征用和建设资金问题!

1,土地征用问题?党的领导政府的支持以及村民的积极性,目前土地征用一事已告一段落。

2,资金缴收问题?村干部组织群众开会宣布:上面以红头文件要求村民集资缴费,缴收方案a按户数1000/户,b按人口数500/人,c按承包土地亩数500/亩。按这样计算,底龙村有200多户,1000多人口,1200多亩承包土地。集资金额高达一百多万了。

      按现代社会我们农民怎么来承受这巨额,难道党中央拨出来的农村教育建设款都去哪里了?!另外就是从安花到村口的唯一一条交通要道(泥巴路)总长4公里,每年都是我们村民自己集资缴收一笔费用来维护该路。目前我们村没有什么经济特产,所有的生存费用都是靠外出打工养家糊口,我们农民工一年四季在外面打工也不容易啊!当我们想家想老人想孩子的时候,只能默默的祈祷一切得平安!

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2015-09-25 处理状态 处理完
回复内容 正直人生同志:
  您好!
  您关于《学校建设费用是农民来出吗?》的来信已收悉,乡党委政府高度重视,及时组成调查组进行了调查核实。现你就反映的情况答复如下:
  一、底龙完小学校建设基本情况
  底龙完小新校址选址在同来(地名),是经过村民(户)代表会议于2015年3月26日投票决定在此地点建盖新学校,占地面积19.6亩,涉及底龙村小组57户农户的土地。多年来,底弄完小改扩建问题一直是群众诉求较高的民生问题,因老校址占地面积仅有7亩,无法满足教学区域及活动区域的建设,所以近两年以来,村小组干部一直自发与当地群众对接协商征用土地的事情。同时,村级完小及校点建设用地问题,历来都是由涉及的村小组协调解决土地问题,相关教育项目建设资金中并不涉及征地费用,乡人民政府也从来没有下过有关村级学校建设用地征地方面的文件。
  底龙完小新校址地基平整及道路建设于2015年5月27日启动,但在开工建设过程中,由于赛京水库建设涉及学校安全问题,经县教育局、水务局、乡人民政府工作组多次到底龙小组动员施工方停工,同时做通了村小组干部和群众的思想工作,学校建设于7月11日暂停,待重新选址后再进行学校建设。共选出2个备选新校点,已由县水务局、县教育局、乡工作队、村小组干部及群众代表到场核实并测量,目前正在与县级部门共同协调解决前期学校建设中产生的一系列问题。
  二、底龙完小新建学校群众筹资情况
  底龙自然村共有户数225户,人口1111人,土地承包面积686亩。(1)按户数筹资,共有户数225户,每户556.00元,共合125100.00元;(2)按人口筹资,共有人口1111人,每人122.00元,共合135542.00元;(3)按承包土地筹资,共有承包土地686亩,每亩210.50元,共合144403.00元。以上3项共计筹资405045.00元。
  三、底龙村小组群众筹集资金使用情况
  (1) 学校建设用地征地19.6亩,每亩6000.00元,共支 出117600.00元;(2)平整地基共支出108000.00元;(3)新建进校道路及挡墙共支出150000.00元;(4)迁坟12座,搬迁费支出2020.00元;(5)监工员误工费支出4000.00元;(6)代表误工费支出9350.00元;(7)地里宅日费支出1596.00元;(8)购涵管(水泥管)支出1770.00元;(9)开工仪式支出2012.00元;(10)购拉电皮线支出5600.00元;(11)购饮水胶管支出2060.00元。以上11项共计支出404008.00元。
  四、安花茶厂至底龙村道路维修问题
  安花茶厂至底龙自然村公路总长3167.5米,从2014年6月至2014年12月期间,维修、铺砂、改道共计投入资金 132073.50元。资金来源:者兔乡人民政府帮扶15000.00元、底龙村每户筹资100.00元共22200.00元、底龙村每人筹资50.00元共56400.00元、华威公司帮扶5000.00元、木乍村委会帮扶2000.00元、个人帮扶10000.00元、新农合回拨款18270.00元、者兔初级中学帮扶3000.00元、者兔中心学校帮扶5000.00元、公益林资金7268.00元,共计144138.00元。
  感谢您对我乡教育事业的支持!
 
  者兔乡人民政府
  2015年9月14日
 
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 892/892
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 105/105
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2939/3555
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2307/2789
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6