您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 空山饮水难
来 信 人 空山人 来信日期 2015-06-30 编号 201506300501156869
来信内容

曙光乡空山村是乡政府所在地。饮用水是从波么水库引来的,多年来出现一种怪现象:水库里的水满出来,但空山街上没水吃。管道多处漏水没人管。2014年腊月间就把集镇的新的主管布好了,一直到现在还没布入户管道。居民们只得天天守在抽水机前碰运气,运气好了可以抽到水,运气不好时就是把抽水机给抽烧了也得不到一滴水。希望有关部门为空山的老百姓解决这一难题。真正做到想民之所想,急民之所急。

办理情况
处理单位 水务局 答复日期 2015-11-12 处理状态 处理完
回复内容 空山人同志
  你好!
  你反映的关于空山饮水难的来信已收悉,现作出答复如下:
  一、基本情况
  曙光乡集镇供水工程于1995年建成,现有供水户数568户,供水人口5300人。由于供水管网使用年限超过设计年限,管网老化堵塞并且漏水严重,加之随着供水人口的不断增加,原来设计的供水能力已不能满足当前实际供水的需求,导致集镇供水不正常。2015年1月以来,我局对曙光乡集镇供水主管进行改造,因项目资金有限,分支管和入户管未列入此次改造范围,目前虽然主管道已安装布置完毕,但由于历史原因形成的土地纠纷问题,新的供水管道至今仍未接入调节池,形成新管网不能投入运行,加之分支管和入户管无资金实施改造,群众饮水仍然使用老管网供给,因老管网渗漏严重,导致群众饮水难的问题没有得到切实解决。
  二、下步采取的措施
  (一)我局将汇同曙光乡人民政府及时解决存在的问题,抓紧制定工作方案,按实际计算出入户管材、配件用量清单及投资,并在群众中进行公示后,按群众自愿集资、政府组织实施的方式来完成入户管网的建设,使群众用水难的问题得到解决;
  (二)加强监督管理,积极督促曙光乡供水站进一步加强供水管理,全力做好供水服务,及时对供水管网进行检修,减少供水浪费,保证正常供水。
 
 
 
                  广南县水务局
                 2015年10月16日
 
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3821
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2991
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10