您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 道路无人养护
来 信 人 黄绍安 来信日期 2015-08-02 编号 201508021038435588
来信内容

尊敬的领导你们好:   我反映的问题就是那糯加油站至小广南路段,路面全线损坏严重,坑塘太多,排水沟严重堵塞,道路被占用严重,无人管理,那些养护段的随便拉点沙子来填三天不到就跑完,下雨天积水深度50公分左右,已无法通行,车辆通行受阻,这是公交车专线的,每年的道路养护经费哪里去了,交通局和养护段的明显工作失职,玩忽职守,我反映的情况属实,不信实地查看,访问。这条路是县级公路,又是公交专线,道路养护等级是比较高的,这么严重的失职情况为何无人管理?请求查办!谢谢!

办理情况
处理单位 交通局 答复日期 2015-09-10 处理状态 处理完
回复内容 黄绍安同志:
  您好!
  您在书记县长信箱中的提问已转我局研究办理,现就你反映的问题作如下答复:
  那糯路口至小广南路口公路以前属于省道阿八线(阿猛—八宝)中的一段,于2012 年年底交由地方管养,该线路修建时设计核载为汽20—挂100(允许20吨以内车辆通行),那糯路口—珠琳—阿猛因过往的超重车辆较多,如石场、砖厂、矿山、木材加工厂等大型车辆都从该线路通过,特别是前期铁路建设及那榔水库施工车辆的超载超限运输,道路不堪重荷,整条线路路面受损较为严重。您反映的那糯路口至小广南路口为沥青路面(3.5 公里),路基变形严重,路面沉陷点较多情况属实,我局已对您反映的路段进行了多次处治,效果不理想,加上今年降雨量大,全县农村公路水毁严重,那糯路口至小广南路口沥青路面,每年每公里的养路补助款7000元(其中小修保养及日常养护费为3500元),全年2 万多元养护补助款要对损坏严重的3.5 公里沥青路面进行处置是杯水车薪,要彻底消除损坏,需要在原路面上重新建设,经初步测算需资金近400 万元,目前无法我局无法筹集资金解决。根据县人民政府2013 年8 月28 日组织召开的铁路建设临时用地植被恢复费及损毁道路恢复和保通等工作协调会议,就铁路建设临时用地植被恢复费及损毁道路保通和恢复等事项达成一致意见,并形成了会议纪要。会议要求铁路建设部门对铁路建设损毁的道路进行维护和维修,确保道路畅通,并在铁路建设完工后给予修复。目前,根据此路段行车不畅的实际,我局在雨季结束,天气好转时,将及时安排地方公路管理段对该路段进行局部补强处治,确保群众出行需求,同时我局将积极同铁路建设部门沟通,并向上级主管部门汇报协调筹集资金,根据资金情况我局争取在明年上半年对那糯路口至小广南路口3.5公里沥青路面进行大修,恢复路面的畅通。
 
  感谢您对交通运输工作的关心与支持!
 
  广南县交通运输局
  2015 年9 月8 日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 892/892
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 105/105
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2939/3548
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2307/2783
举报投诉 527/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6