您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 老人赡养
来 信 人 陆娟 来信日期 2015-08-03 编号 201508031043015994
来信内容 我发现老人的赡养是一个非常大的问题,但是特殊情况是不是能够特殊处理。 一位住在广南县莲城镇东街的老人(男),以前是杨柳井乡的人,后又搬到县城居住。曾经靠帮人家挑大粪生活,现在没有能力。但有两个儿子、一个女儿(但是一个都不赡养老人)老伴不久前也已去世,现一个人居住,生活条件特别差,仅仅靠国家给的200元钱过日子,吃穿都没有保障(一天只有7元钱的生活费,还是国家补贴的),现在老人也有了轻生的念头,我也刚刚毕业,没有什么能帮到他的,所以向你们寻求帮助。望你们能够出面处理,谢谢!
办理情况
处理单位 人力资源和社会保障局 答复日期 2015-08-24 处理状态 处理完
回复内容 陆娟同志:
  你好!
  你关于老人赡养的信件已收悉,现就你反映的问题作如下答复:
  老人的两个儿子、一个女儿对老人都有赡养义务,如果老人的子女不尽赡养义务,可向居住地的社区调解委员会和镇人民调解委员就赡养事项申请调解,若调解达不成协议老人的三子女仍不尽赡养义务,老人可向当地司法所申请法律援助诉讼至法院进行维权!
  管理员
  2015年8月24日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 894/894
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 107/107
8 县委办公室 101/101
9 信访局 100/100
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 工商行政管理局 27/27
19 发改局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 工信商务局 11/11
30 珠琳镇 11/11
31 文旅局 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2947/3558
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2314/2790
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 6/8