您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 我们的房产证什么时候才能办好
来 信 人 农村老百姓 来信日期 2015-08-13 编号 201508130310284416
来信内容

       今年3月,县三权三证领导小组工作人员到我村小组进行房屋产权登记、测量,工作人员说是最多2、3个月就能办好,为什么到现在还没办好,什么时候才能办好啊!

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2015-10-29 处理状态 处理完
回复内容 农村老百姓同志:
  你好!
  你关于对“农村老百姓”反映《农村房屋产权证何时才能办好?》来信已收悉。根据实际情况,现作如下答复:
  一、来信中反映:“县三权三证领导小组工作人员到我村进行房屋产权登记、测量,工作人员说是最多2、3个月就能办好”。这一句话中有三点需要解释:一是县“三权三证”领导小组工作人员没有到过该村进行过房屋产权登记、测量。正在进行房屋登记、测量的是与县住建局签订测绘项目的测绘公司,是测绘公司的工作人员。县“三权三证“办是负责整个测绘项目工作的指导、监督、沟通协调等工作,不涉及具体的登记、测量工作;二是县“三权三证 ”办的工作人员绝对不会承诺“最多2、3个月就能办好房屋产权证”的,作出这一承诺的是具体开展登记、测量业务的工作人员;三是开展测绘工作的个别业务人员之所以作出这一承诺,是因为其不懂整个房屋产权确权登记测绘项目的相关法规政策而胡乱承诺,造成你的误解。
  二、“农村老百姓”所关心的房产证何时才能办好这一问题,县住建局没有具体明确的时限答复,主要是因为:一是此次开展的农村集体土地上房屋确权登记工作,测绘公司开展的登记、测绘只是确权颁证的一个环节,还需要有土地使用证、乡村规划许可意见、村小组成员证明、初始登记申请书、产权人的身份证、户口册、结婚证等配套材料,以上材料若缺失、不齐,都将会影响到房屋产权证的办理;二是此次房屋测工作,因测绘工作经费缺口大,县“三权三证”办公室不能按时验收测绘公司提交的测绘成果,导致办证配套材料不齐,这影响了办证速度;三是本次测试项目覆盖全县所有乡镇村委会、村小组,工作量大,各乡镇的登记、测量、确权配套等工作进度不一致,配套证明材料收集不齐,这造成了颁证到户工作的缓慢。
  三、如果老百姓自家希望尽快办理拿到房产证,不等村集体集中审核上报后再办理的话,其自家也可以先查看一下是否拥有土地使用证,自家房屋是否在集镇规划范围,是否符合规划,如果有土地使用证并在集镇规划范围,也符合规划,则可以前来县住建局农村房屋产权登记办公室,县住建局将结合莲城镇目前的登记、测量工作情况,给予其户办理相关手续,并报房管部门审批办理。
  广南县住房和城县建设局
  2015年10月16日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 409/409
3 教体局 230/230
4 公安局 176/176
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 71/71
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3225/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2528/3003
举报投诉 581/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10