您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 北坛社区苗里小区问题
来 信 人 周师 来信日期 2015-09-17 编号 201509171013048674
来信内容

县长:您好!

        我是北坛社区苗里小区的住户。向您反映三个问题,望您在百忙中抽点时间帮我们解决。谢谢!

         1.北坛社区苗里小区垃圾处理站距我们苗里小区生活区只有十多米。多年以来常年臭气熏天,严重影响我们小区居民生活。希望有关部门尽快作出处理。

          2.北坛社区苗里小区多年以来还没安装路灯,小区治安乱。偷盗现象严重。望相关部门尽早安装。

           3..北坛社区苗里小区一直以来没有门牌号,给生活带来不便。望能得到解决。

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2015-12-11 处理状态 处理完
回复内容 周师同志:
  你好!
  你关于苗里小区的居民群众反映垃圾没有及时处理影响环境卫生和没有安装路灯,群众存在安全隐患等问题的信访件收悉。经实地勘查落实,现给予答复如下:
  一、北坛社区苗里小区垃圾处理站,属于县城区生活垃圾中转站,在垃圾中转过程中有少量气味产生,对周边环境有一定的影响。对此,县住建局也积极采取通过绿化和对当天垃圾及时清运等措施,减少垃圾气味对周边环境的影响。目前,县城区已经建设好三个新的垃圾中转站,12 月底设备安装、调试完毕后,
  将搬离北坛社区苗里小区垃圾处理站。
  二、北坛社区苗里小区的路灯安装问题,县住建局已经于2014 年年底形成预算和书面报告上交县人民政府,因经费原因,至今未能对该小区路灯实施安装,待安装经费落实拨付后即可实施。
 
  广南县住房和城乡建设局
  2015 年12 月9 日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 892/892
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 105/105
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2939/3555
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2307/2789
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6