您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 板蚌乡为何一个公办幼儿园都没有
来 信 人 板蚌人 来信日期 2015-09-18 编号 201509180934364294
来信内容 板蚌大小也是一个乡镇 为何现在没一个公办幼儿园 我们小时候都可以上公办幼儿园 现在到我们儿女这一代倒友没有了 让私人来办 环境 差不说 连老师都是请一些初中生来教 按理来说学校应该是个培养人才的地方,如此看来是误人子弟,更为严重的是某人为了经营学校谋取暴利,从中减少对学校设施的投入,造成家长的担忧,真是“可怜天下父母心”。希望我们县级有关部门领导,给予重视,并解决问题。
办理情况
处理单位 教体局 答复日期 2016-01-14 处理状态 处理完
回复内容 板蚌人同志:
  你好!
  你关于“板蚌乡为何一个公办幼儿园都没有”的来信书已收悉,局领导高度重视,安排幼教股调查核实,现答复如下:
  首先,感谢你对学前教育的关注。县教育局于2011年第一期学前教育3年行动计划已作了布局规划,全县除莲城镇外,在17个乡镇每个规划新建一所公办幼儿园。目前,者太乡幼儿园正在建设中,其余16个乡镇的公办幼儿园已进入发改项目储备库,待上级项目资金到位,即可按照项目施工程序进行实施。你所说的你们小时候可以上公办幼儿园是当时为提高小学教学质量,在义务教育小学设置的附属学前班,不叫幼儿园。在国家对幼儿园经费投入不足的情况下,国家积极鼓励社会团体、私人举办幼儿园主要是为了解决3-6所儿童入园的实际难题。由于举办者投入不足,致使办学条件参差不齐。教师由业主自行聘请(工资由业主发放),县教育局曾经强调不能聘请初中学历的人员作为幼儿园专任教师,但在专业教师缺乏的情况下,可以聘初中毕业生为保育人员,前提是必须通过岗前培训方可上岗。幼儿园收取的保教费,除幼儿园正常运转外,剩余资金不多,发展后续资金不足,改变办学条件难。条件的改变都是靠县教育局组织每年一次的年检来逐年督促整改提高。
  总之,随着国家对学前教育的重视,不断加大对学前教育的投入,幼儿园的学习、生活环境将会得到进一步改善。
 
  广南县教育局
  2015年10月15日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 409/409
3 教体局 230/230
4 公安局 176/176
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 71/71
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3225/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2528/3003
举报投诉 581/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10