您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 公租房小区电损部分是否由公租人员支付?
来 信 人 农王虎 来信日期 2015-09-27 编号 201509270138286063
来信内容

尊敬的局领导:

    你好!我是住广南县波妈路公租房的家庭,由于经济收入也不是很高,之所以才申请公租房住。之前的物业费是每个月23.04*12=276.00,公用水电费是每个月20*12=240.00,生活垃圾费是每个月8*12=96.00,共计每年612.00元。现在天灿物业贴出公告是小区电损部分摊到每户家庭的每度电上,我问问住建局这样的电损部分分摊到每户每度电上是否合理?望上级领导给予答复为谢!

办理情况
处理单位 住建局 答复日期 2015-10-29 处理状态 处理完
回复内容 王虎同志:
  你好!
  你关于《公租房小区电损部分是否由公租人员支付?》的来信已收悉,经落实,现答复如下:
  电损就是指电流作了无用功而出现的电能损失。因为电在传输及输送过程中,会产生些额外的损失,这些损失是必然存在的。因此,对于一个小区来说,小区电表总表和住户分表是对不上的,这之间的差值就是所产生的电损,但这个损耗是很小的。
  针对小区产生电损的情况,由小区住户分摊是合理的。其他地方是以提高物业管理费的方法,按小区有多少住户,损耗就每户承担多少分之一,把这部分费用加在物业管理费里收取。而县住建局认为:根据住户占全小区用电量的比例来承担损耗更为公平合理,因此建议天灿物业将小区电损分摊到住户的每度电上,这样的话,住户用电量多就分担得多,用少就分担得少,比较合理。
  住房保障电话:5612788
 
 
  广南县住房和城乡建设局
  2015年10月20日
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 891/891
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 104/104
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2937/3545
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2306/2780
举报投诉 526/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6