您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 士兵退役问题
来 信 人 陆金海 来信日期 2015-10-01 编号 201510010648517967
来信内容

尊敬的书记,县长:您们好! 我是一名2014年度退役的士兵,当我无意看《广南2014年度安置退役士兵(士官)工作》文件的时候,感觉很吃惊。里面说是自主就业的扶持金发放了,但是我没有收着啊,还有里面说的有组织38名去学习,这些事情有好多退役士兵都不知情,我想大家都是退役士兵,也应该有知情权吧!

办理情况
处理单位 民政局 答复日期 2015-11-12 处理状态 处理完
回复内容 陆金海同志:
  你好!
 
  你关于《安置退役士兵问题》的来信已收悉,其诉求内容为:我是一名2014 年度的退役士兵,当我无意看《广南2014 年度安置退役士兵(士官)工作》文件的时候,感觉很吃惊。里面说是自主就业的扶持金发放了,但是我没有收着啊,还有里面说的有组织38 名退役士兵去学习,这些事情有好多退役士兵都不知情,我想大家都是退役士兵,也应该有知情权吧!在陆金海信访之时,我局正在办理2014 年退役士兵自主就业扶持金划账工作,现将你反映的问题作如下答复:
  一、退役士兵自主就业扶持金发放情况
  陆金海同志为2012 年入伍,2014 年12 月退伍士兵,根据云南省人民政府令第191 号《云南省退役士兵安置工作规定》精神,他本人符合领取自主就业扶持金共7200 元,发放自主就业金程序为:退役士兵退役登记时提交本人本地个人农业银行卡账号、身份证、退伍证复印件到安置办。县安置办待省、州、县补助资金到位后由民政财务人员统一划账到其提交的银行账号上,不进行现金发放。此项工作2015年10 月30 日前已完成。
  二、退役士兵培训情况
  根据云南省人民政府令第191 号《云南省退役士兵安置工作规定》第十一条规定,自主就业退役士兵退役1 年内,可以在省直有关部门确定的定点承训机构免费接受教育培训,期限最短不少于3 个月,最长不超过2 年。此项工作在退伍老兵退伍登记时就进行宣传,并且要求填写联系电话等。经调查落实陆金海当时留的电话是其父亲的电话,我局在2015 年3 月10 日和2015 年8 月28 日通知培训时是其父亲接的电话,已向其父亲进行宣传并要求转告陆金海本人,但其父亲是否转告他本人不得而知。接到信访件后,我局优抚股负责同志已及时联系陆金海,告知他所有2014 年退役士兵扶持金正在划账办理中,注意查收即可。
 
  广南县民政局
  2015 年11 月3 日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 409/409
3 教体局 230/230
4 公安局 176/176
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 71/71
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3225/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2528/3003
举报投诉 581/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10