您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 沙树
来 信 人 群众 来信日期 2015-10-09 编号 201510090801208211
来信内容

尊敬的马县长:我是珠街镇的一名普通群众,多年以前,我自己种了几十亩沙树,为的是将来有困难的时候可以卖了沙树办点事,现在我家准备卖点沙树建新房,但是老板来买树以后,广南县林业局的工作人员迟迟不来设计,致使我们村几百亩沙树无法卖出,严重影响了我们普通群众的正常生产生活。在此我想问问,为什么群众自己种的沙树自己都没有处置的权利呢?要卖自己的树,还得跑断腿,但是相关部门始终就是没能给出一个满意的答案,左推右推,根本不把我们群众的事放在心上,我们希望广南县林业局抓紧时间办理沙树设计的相关工作,尽快给我们群众有个交代,我们可是天天盼望着卖树得来的钱新建房子,再不给我们一个说法,我们只得到县政府门口讨说法了。谢谢了。

办理情况
处理单位 林业草原局 答复日期 2016-01-14 处理状态 处理完
回复内容 群众同志:
  你好!
  你关于反映“林业局办理沙树砍伐手续不及时的问题”的来信收悉,现就你反映的问题答复如下:
  一、根据云南省人民政府关于下达“十二五”期间年森林采伐限额的通知(云政发〔2011〕169 号)文件,我县人工商品林采伐限额每年均能满足林农提出的申请。
  二、人工商品林采伐采伐程序:林农提交采伐申请,经村小组、村委会、乡(镇)林业站、乡(镇)政府逐级审核后报到县林业局汇总,由林业局聘请有资质的设计单位对所申请采伐的林木进行采伐作业设计,设计结束后对设计结果公示7 天,公示期满无异议的,由林农或者被委托人提供办证所需材料到县林业局缴纳育林基金后办理《林木采伐许可证》。
  三、2015 年人工商品林采伐设计由于降雨时间过长,采伐设计延迟。2015 年珠街镇人工商品林采伐设计时间为2015 年8月10 日至11 月20 日结束。珠街镇珠街村委会沙仁寨小组2015年申请采伐杉树共6 户,2015 年12 月8 日6 户均办理了《林木采伐许可证》。
  四、由于匿名信访人所留联系方式手机号码为10 号码,我局无法与其联系。
 
  广南县林业局
  2015 年12 月23 日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3823
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2993
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10