您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 坝美镇洛里村委会红寨村内道路硬化工程腐败问题
来 信 人 红寨的百姓 来信日期 2015-10-12 编号 201510121116312551
来信内容

        尊敬的县长以及县人民政府的所有工作人员,你们好!感谢你们在百忙中抽出时间给红寨的老百姓处理些琐事,实在是老百姓自己处理不了,考虑再三才写了这封信。我是红寨的一名普通农民,因我户与其他住户的距离问题,村内的道路硬化过程中,其他住户之间距离近,已经无偿享受到政府好的政策待遇,然我户因距离其他户较远,在活动室旁边那几户人家,当初负责村内道路硬化的人提出了一个要求:就是要我们上面几户人家,每户中按人头交钱,每人交100块钱(每户上交几百块钱),这样他们就给我们上面几户的门口铺上水泥路。并答应在他们建活动室时一并给铺上水泥。可钱我们已经交了一年多的时间了,活动室也已经建好了,而我们门口还是没有铺上水泥地板,我们也跟建活动室的人沟通过,可他们说这不是他们负责的工程,那么我们的钱到底是谁拿去装腰包了呢????既然不给我们铺路,为什么还收我们老农民的血汗钱?寨子的其他住户无偿享受到了政府的政策,我们享受不了不说,还骗走了我们的血汗钱,这是什么性质 ?

       请县长在百忙中抽出时间给我们查查,如果不给我们铺路,那就请退回我们上交的那些钱。

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2015-12-09 处理状态 处理完
回复内容 红寨的百姓同志:
  你好!
  你关于《坝美镇洛里村委会红寨村内道路硬化工程腐败问题》的来信已收悉,现就你反映的问题作如下答复:
  1、红寨村距离坝美镇30.00公里,全村,有农户45户,有乡村人口192人,其中农业人口192人,劳动力152人,其中从事第一产业人数122人。2014年全村经济总收入146.00万元,农民人均纯收入6931.00元。 农民收入主要以农业种植为主。
  2、根据广贫开办发[2013]40号文件,洛里红寨村被列为深度贫困自然村推进项目,项目总资金30万元,当时通过村民一事一议自筹资金1.9万元,整合后项目总资金31.9万元。当时按照规划建设内容,已全部完工并通过验收,项目建设内容为道路硬化和活动室建设。由于你属于单寨独户距离本项目距离较远,项目资金不足,不具备单独修建一条道路的条件。
  3、镇政府在近期内将争取资金购买水泥给农户投工投劳自建水泥路。
 
 
  坝美镇人民政府
  2015年10月22日
 
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 894/894
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 107/107
8 县委办公室 101/101
9 信访局 100/100
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 工商行政管理局 27/27
19 发改局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 工信商务局 11/11
30 珠琳镇 11/11
31 文旅局 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2947/3558
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2314/2790
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 6/8