您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 施工扰民
来 信 人 陆江映 来信日期 2015-10-15 编号 201510151256181057
来信内容

县长你好!不好意思打扰你了,我是广南县体育公园的住户,体育公园二区工程施工以来经常施工到半夜,他们在小区门口写了保证10点以前一定不在施工扰民,可是他们写归写就是做不到,我现在经你写信是夜间12点52分,他们一直在折模版、锯钢筋,声音很大,严重影响到住户的休息时间,这样不分白天黑夜的扰民已经不是一天两天,最近几个月都是这样,他们说一套做一套,希望有关部门重视下此事,他们施工两年不可能就这样让附近的居民两年都不得好好休息,在此先谢谢了!

办理情况
处理单位 州生态环境局广南分局 答复日期 2015-11-12 处理状态 处理完
回复内容 陆江映同志:
  你好!
  你关于《广南体育公园二期工程施工扰民》的来信已收悉,我局领导高度重视,结合我局工作职责,积极调查处理,现就你反映情况作如下答复:
  一、调查处理情况
  2015 年10 月23 日,广南县环境监察执法人员前往现场进行了调查。经查,广南县莲城镇体育公园二期工程属于云南城宏房地产有限公司在建项目,该项目于2015 年4 月开始施工建设,目前仍在建设中。由于住建部门要求该项目于2015 年底进行主体房屋封顶,工期比较紧,以及浇灌地下室板面等民防设施时机械设备必须连续运行7-8 个小时,中间不得间断,该项目在之前建设过程中有加班作业至夜间的现象,加之混泥土浇灌、钢筋加工等作业过程使用机械设备较多,运行产生音量较大,导致噪声影响了体育小区居民生产生活。截至目前,该建设项目已经完成了地下板面等要求持续时间较长的设施建设,以后的作业中,只有较小的板面(浇灌时间4-5 小时)浇灌建设,能够在正常的作息时间内完成作业。
  查清问题后,广南县环境保护局于2015 年10 月26 日向该项目的项目部下发了《广南县环境保护局关于广南县体育公园二期几个施工期间问题改正通知书》(广环改字〔2015〕01 号)。提出了以下整改要求:
  1.严格按照“环评”规定施工建设,严格执行环保“三同时”制度,不得擅自建设“环评”规定以外的建筑设施。
  2.严格控制施工时间,即在8:00—12:00 和14:00—
  18:00 期间施工,不得在其他非正常工作时间作业。如有建设民防等设施必须延续到非正常时间作业,提前一天贴出公告,告知周边居民。
 
  3.施工场地采取洒水降尘措施,防止扬尘等影响周边居民生活。
 
  二、下步工作打算
  我局工作人员将根据整改通知书,加强监察力度,督促该公司完成整改,加强与该项目负责人沟通联系,要求其确保各项污染物达标排放。提高监察频次,根据相关法律法规,发现有关违法行为,依法进行行政处罚。
  广南县环境保护局
  2015 年10 月29 日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3822
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2992
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10