您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 农村建设公路申请书
来 信 人 吴忠祥 来信日期 2015-10-24 编号 201510241218258980
来信内容 尊敬的县委、县交通局、莲城镇人民政府领导: 我们是广南县莲城镇岜夺村委会 坡松、那坡、歪那 等三个小组的村民。本次申请项目主要内容为“村村通”。希望在这个百万人关注的平台上,各级领导能够观察到我们的来信,认真的进一步深入贯彻落实到我处村庄目前的实际情况以及帮助我村庄农民百姓改善行路难问题。 改革开放几十年以来,我国发生了翻天覆地的变化。 在中国共产党的正确领导下,人民的生活水平有了显著的提高。 《国民经济和社会发展第十二个五年规划纲要》刚出炉不久,党的十八大也即将召开。在这太平盛世、国泰民安的今天,各行各业都在为建设小康社会而努力工作。实践证明“路通财通”。 我县莲城镇镇岜夺村地处偏僻地区,属于岜夺村村委会。岜夺村属于贫困村,而“三组”在岜夺村中又是属于比较贫困的村民小组, 十余个自然村组,大部分村组坐落在公路旁,而“三组”,居坐落偏僻,特别是坡松组,居处高山脚,离公路较远。多年以来“三组”群众一直受困于崎岖、弯曲、坑洼不平、尘土飞扬的山路。每遇雨水时节,进村道路破坏严重,孩子就学和群众进出村更是困难,且存在诸多的安全隐患。同时,坎坷泥泞的山路使“三组”村民所需的农业生产物资和农副产品无法运输,道路不畅严重制约了“三组”经济的发展,致使“三组”一直处于非常贫穷的状态。看着周边的村庄都迈上新农村建设的步伐,奔上了小康。改变交通落后状况成了我们“三组”村民的共同心声和迫在眉睫的首要任务。 因此条件较差多年来政府以各种形式对我村予以扶持和帮助,我村全体村民对政府如此的关怀十分感激,但是我村想摆脱贫困境地,不能单靠政府的扶持,我们自己也要穷则思变,努力发家致富,而想致富,先修路,修路是我村突破经济发展瓶颈的唯一办法。 多年来,称民期盼能修一条生活生产用的水泥公路,未能如愿。看着党的一系列惠民政策使相邻村庄都修了水泥路,人们想不通:为什么唯独我们村一条水泥路也没有?百姓们对此痛心疾首,每当人们议论起此事,年老人热泪盈眶, 反复质问:现在惠农政策好了,为什么惠及不到我们这里?年青人满腔愤恨,仰天长叹:我们年年出去给外地搞建设,谁来给我们建一条便于娃上学的路?由此可见,村民对修路的迫切心情和殷切期盼是多么的强烈!现在,村民对长久没有出入之路一事,意见非常大,整天谋划着带上干粮集体上访。但我们依然相信,朗朗中国,悠悠我党肯定心怀天下,情系村民。党和政府了解了我们的疾苦与迫切需要,各级领导定会本着支持“三农”,为民办好事的精神,借此万亩良田开发计划之“春风”,为我村修一条农田增产增收,百姓出行方便,孩子上学放心的平安路! 申请事项如下: 一,基本情况 三个小组有63户,人口数为300余人。 耕地和林地面积广阔,农业资源丰富,但是受制于落后的交通条件,种植的水稻,木薯,八角,杉木,松木等农林产品无法大规模向外运输,村里的资源无法得到有效的开发和利用,使得村里面的经济一直发展不起来,村里的青壮年只能选择外出打工,劳动力的缺失更是使得村不成村。现在村里面只有一条崎岖狭小、弯多坡陡的泥路通往岜夺村的主干路。而正是这么一条晴天扬土雨天淤泥的小路,承担了村里儿童上学、外出务工、物资运输等重任。下雨天路面泥浆淤积,孩子们上学总是弄得满身是泥,而摩托车也很难行走,道路不畅极大影响了孩子们的读书学习以及村民们的劳动生产的积极性,同时也存在诸多的的安全隐患,严重制约了我村的经济发展。 二,修路的必要性和效益预测 现有的泥路狭窄崎岖,雨天泥泞,直接影响了生产资料和产品的运输,增加了生产成本,严重影响 了村民的生产和再发展的积极性。道路修好后,将改善交通运输环境。一旦降低了生产成本,外地打工的青年将回来投资发展, 资金和劳动力将直接刺激本村的种植业、养殖业、农林业的发展。路修好后,不但 “三组”的农林能够运输出去,与“三组”土地交界的莫底、坡塞等村的农林等也能通过修好后的道路对外运输,这将直接带动这几个村经济的发展。道路的修建符合国家发展新农村的要求,发展新农村首要加强农村基础设施建设,重点解决好农村行路难 问题,加强农村公路建设力度。也是落实“村村通”的实际举措。 三,建设内容和规模 根据我村的人数、经济状况以及村产品产量,我村预计修建道路的规格为: 从坡塞组到坡松组全长2.4km,路面宽4.0m,路厚为18cm,(路肩、路基?)路面为水泥混凝土。 四,经费预算和资金筹措 初步预算建设资金为60万,由县交通局拨付,不足部分由我村自行筹措, 关于《中华人民共和国国民经济和社会发展第十一个五年规划纲要》就已经明确指出建设社会主义新农村加强农村基础设施建设重点解决好农村行路难问题加强农村公路建设力度。 从党的政策角度来看以及村民建设公路的实际情况来分析,明确的证明了本次村民建设公路的要点是符合国家发展新农村的要求,发展新农村首要加强农村基础设施建设,重点解决好农村行路难 问题,加强农村公路建设力度。也是落实“村村通”的实际举措。道路的修建将直接促进本村经济的发展,从而脱离贫困,一方面也可以减轻乡政府的负担。这是功在当代利在千秋的事,改变交通落后状况成了村民们的共同心声。 为了把路修好,我村全体村民同心同力,在修路过程中如有因加宽路面占用村民土地等情况,我们会内部协商处理,不会给政府多添麻烦。为了解决我村的交通问题 ,改变几百年来使百姓受苦不堪的穷山沟的面貌 ,村里专门和党员、群众代表在开会研究,积极的向政府申请为我村修通这条小路,不在让人痛心的局面继续,以方便群众生产生活,促进我村经济发展。 修路自古以来就是一种美德,因我村自然条件差,土地贫瘠,群众收入低,人民生活困难,所以修路资金方面我村实在没有力量,希望政府拿出修路的全部资金,真正为老百姓办实事办好事,赢得人民群众的拥戴。我村民虽无钱但有力气,只要修路,我村民将全权出劳力。最后,再次感谢乡政府一直以来对我村的扶持与帮助,我村全体村民对党和政府的恩情一定会牢记在心。对于此次的道路建设申请,望批准为盼。 此致 申请人:三个小组全体村民 2015 年 10月22 日
办理情况
处理单位 交通局 答复日期 2016-01-14 处理状态 处理完
回复内容 吴忠祥同志:
  你好!
  你关于《农村公路建设申请书》的来信已收悉。根据材料中提到的坡松、那坡、歪那三个村小组63 户300 余人,需要修建长2.4 公里、宽4 米、厚18 厘米的水泥混凝土道路,经预算,需要建设资金100 余万元,此项申请我局帮助解决建设资金60万元。目前,国家对村小组道路硬化项目没有政策支持,国家的扶持政策只到通行政村道路路面硬化工程。我局没有通村公路硬化项目,也没有相应的资金给予帮助解决。在“十三五”期间,如国家有相关的政策,我局将优先给予解决。
  广南县交通运输局
  2015 年12 月10 日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 892/892
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 105/105
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2939/3555
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2307/2789
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6