您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 关于农村发展过程中的一些建议
来 信 人 小露 来信日期 2015-12-10 编号 201512101210428902
来信内容

尊敬的县政府办公室领导  

        您好!关于旧莫乡夕板村合作社为了发展其规模,在修新路过程中,未经村民(拖派村)同意采取各种不规范手段使村民转让其田地(合作社修建道路所占田地),但其未持有相关部门审批手续及其他书面证明就开工,在村民反对之际,竟有合作社内部人员对村民声称是中央规定,修建此道路必须同意,而且没有任何补偿,不同意也得同意,最后在村民阻拦后僵持之下才未得成。  

        得知此消息后我甚感迷惑这合作社到底已经发展到什么程度了,是否已经定型定貌?中央有这样的指令和规定?我怎没见如此在地方国土局之下,既然有这样的人要轻而易举,利用各种不规范手段就想占了老百姓的田地,难道真的是地方部门同意的?关于这个合作社,在其成立到现在以来,看着表面上确实风风火火,似乎有大大的发展前景,但从目前来看并没有带给村民一点好处过,合作社也没有开展对村民的发展宣传活动,很多人更加是不了解合作社到底是什么状况,有人甚至认为就是几个有钱人在搞什么鬼,也可能夕板合作社里面确实没有相应的专业人才,所以才会这样不规范,不合理对群众宣传和对群众工作的,然而这样大开发定是上面领导的指令,但无论怎样为了发展而进行开发本身没有任何疑义,但是一昧的想要突破合作社发展瓶颈和关键突破口而忽略了老百姓的利益,这实为不妥,首先无论合作社发展什么或者生产什么,但作为地方发展生产的主体,如果在发展和建设过程中不顾及当地村民的利益,在发展过程中不制定一个合情合理的规章制度来规范自己的发展行为以及不考虑市场因素而盲目发展,想必将来一定会造成得不偿失的后果而对土地的利用更是应该有一个健全的监督和管理机制,否则在建设和发展过程中所造成的后果也是不堪设想的。众所周知一种现状的改变终究涉及很多人的利益,夕板村合作社发展过程中更不例外,只希望他们在发展合作社的过程中,在改变某些现状过程中应当做到合法、合情、合理。也希望他们更多的从当地老百姓的角度来考虑问题,以最小的代价换回最好的经济效益,政策的出发点虽然是美好的,但实施过程中确实需要谨慎,更需要技术性措施。  

        现在在夕板村,靠河边的田地里,有被道路占用的,有被开挖成养殖场的,有被放水进来观赏的,有被种林果树的。确实从某个角度来看这是符合国家一些政策和农村土地改革的,从某种意义上讲也是在发展地方经济,但是从夕板村村民来看,夕板村的水田耕地不外乎就是河边那么一点,试问倘若这些土地要是被改变了一些原貌将来村民还有其作为生计的能耐?国家经济形式好的时候还可以,但今年沿海一带不少厂家倒闭,已经有越来越多的打工返乡,但回来的村民们却发现,有些土地没有了,有些土地即便有,但是已经变了样,其土质不再像以前一样,想种点东西都不是那么好种,想去县城找事情做也没地方。从这样的情况来看土地的合理利用显得尤为重要。我想如果合作社在发展过程中能出一些极具创造性及建设性的发展方案和技术措施,想必将来还是有望能带动一方的经济的,还有就是合作社的发展终究离不开市场经济条件下的,如此毫无疑问它将来的发展还是以盈利为目的,但是在地方发展并且是以土地为发展要素而进行生产的发展模式,适当的解决一些地方人口就业问题也是必不可少的发展内容,只有那样才能真正解决当地的民生问题。现在被合作社所用的土地尚且不多,但是发展过程中没有规划和约束下而急促发展,没有一个对土地的长远考虑和将来土地的还耕可能性的问题,相信会有很多土地将被永久性的伤害。虽然发展合作社本身的目的在于发展地方经济,增加农民收入,然而城镇的发展已经占用了越来越多的优良耕地,如果发展合作社所用的土地,没有长久考虑的规划和利用,将来势必会适得其反照成难以挽救的局面,对村民更是一种无意的伤害。  

        云南原本就是一个山多地少的地方,尤其优良耕种田地更是少之又少,如果这样被合作社不规范利用以后,不管合作社将来有多少经济效益,但是如果没有从根本上解决地方经济,解决人口就业,反而改变了土地原本的优质耕种面貌和改变了其被重新利用的可能性,我在此试,这样的账谁把它算清楚呢?这样做的账到底划算还是不划算?但只要是动老百姓土地的那就不如多在合理开发利用和发展利用时间已经空间自然环境上多做些文章,而不是一来就开始改变其本身的一些面貌,当然发展肯定要改变一些面貌的,但那也只是那些无危害或者少危害而利益更多之处。不然我总感觉这样发展会有些急促这样的账一定是不划算的,毕竟最后的结果是丢的是优质耕作土地、受害的是老百姓而输了账本的却是我们大家!  

        以上我所说的,并非是要反对地方发展合作社这样的政策,而是希望地方部门重视地方农村土地的改造和利用,否则改变了原有的现状可不一定产生另外一个更好的景象!土地是有生命的,人对土地的感情更是历史可鉴天地可见,希望地方国土部门能发挥作用,能更好的监督目前本县各乡镇合作社在建设和发展过程中对土地的合理开发和利用。  

        我的建议就到此,谢谢!  

   

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2016-01-14 处理状态 处理完
回复内容 网友小露同志:
  你好!
  首先非常感谢你对家乡农村发展工作的关心和重视,并且提出了宝贵的意见和建议,你反映的《关于农村发展过程中的一些建议》乡人民政府已收悉,针对你反映的关于旧莫乡夕板村合作社为了发展其规模,在修新路过程中,未经村民(拖派村)同意而采取各种不规范手段使村民转让其田地(合作社修建道路所占田地),但其未持有相关部门审批手续及其他书面证明就开工,在村民反对之际,竟有合作社内部人员对村民声称是中央规定,修建此道路必须同意,而且没有任何补偿,不同意也得同意,最后在村民阻拦后僵持之下才未得成的反映事项,乡政府及时组织工作组进行调查核实,现答复如下:
  经调查落实:该条道路并非昔板金麦乡村旅游农民专业合作社修建。拖派村小组共156户771人,进入该村小组的道路目前多处路段已经开始损坏,特别是法弄村小组内群众建筑材料乱堆放在路边,多处较狭窄,严重影响群众出入。拖派群众为寻找另外一条通道,多次到村、到乡反映修通者乐至拖派道路,以解决拖派群众和到昔板中心学校就读学生的出行难问题,同时解决拖派坝子农业生产发展问题。接到群众反映后,乡人民政府积极向上争取项目和资金,于2015年争取到县“一事一议”财政奖补资金扶持,计划于今年年底修通者乐至拖派产业发展道路,目前正在施工中。随着目前国家对农业、农村、农民扶持力度的加大,修建农村公路是为了解决“服务群众最后一公里”的问题,同进也呼吁信访人站在改变家乡各种基础设施不完善的实际,积极支持地方党委、政府的工作。
 
  旧莫乡人民政府
  2015年12月16日
 
 
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 894/894
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 107/107
8 县委办公室 101/101
9 信访局 100/100
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 工商行政管理局 27/27
19 发改局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 工信商务局 11/11
30 珠琳镇 11/11
31 文旅局 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2947/3558
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2314/2790
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 6/8