您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 三中
来 信 人 呵呵呵 来信日期 2015-12-11 编号 201512111252312297
来信内容 三中校长韦祖勇让走读生将助学金的一半充到饭卡里,而走读生又不在学校吃饭,凭什么这么做,这些助学金拿来做别的用处对于贫困家庭来说更有价值,可以减轻他们家长的负担,难道不好吗。而充到饭卡里就等于浪费了,他们又不在学校吃饭,这对于走读生没有多大好处,而是增加了学校的财政收入,贪财的校长,作为家长我也是无奈了。还请求领导快快严查。
办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2016-03-29 处理状态 处理完
回复内容 呵呵呵:
  你好!你关于反映《三中》的来信已收悉,经我局调查落实,现将落实情况答复如下:
  根据《普通高中国家助学金政策宣传》第三条:普通高中国家助学金的资助标准及用途“普通高中国家助学金资助标准为每生每年1500元。主要用于家庭经济困难学生的学习和生活费用开支。”
  广南县第三中学普通高中助学金是按《广南三中普通高中助学金发放办法》,以班级人数占全校高中人数的比例来进行助学金名额分配,在由各班主任组织本班学生进行困难摸底排查,排查出来的学生名单报学校总务处汇总,通过公示无异议后再进行发放。同时,学校组织召开获得助学金学生会议,向学生讲明助学金的用途,助学金是用于解决贫困学生学习和生活开支,而不是用于学生家庭的其他经济开支,希望学生向家长讲明助学金的用途。学校按照助学金发放的要求,由学校总务处按时将助学金打到学生的银行卡上。由于高中生学习任务繁重、时间紧,走读生回家多数不能按时吃到饭,为方便学生在校就餐。本着学生自愿的原则,部分走读生要求将助学金的一半自愿充到学生本人的饭卡上,学生毕业时学校将卡上所剩的余额全部退还学生,所以不存在增加学校收入。为了学生发展得更好,为学校办得更好,希望家长参与学校的监督管理。
 
 
  广南县教育局
  2016.3.29
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 409/409
3 教体局 230/230
4 公安局 176/176
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 71/71
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3225/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2528/3003
举报投诉 581/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10