您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 关于珠西公路广南过镜段安全隐患问题
来 信 人 驾驶人 来信日期 2016-01-18 编号 201601180902229173
来信内容

近日,本人从广南县城到坝美,在出城珠西公路广南过镜段,路面虽宽,但整条道路上有几十辆教练车、考试车在练车、考试。这些车辆随意掉头、变更车道,给正常在公路上行驶的车辆造成极大的安全隐患。请问:珠西公路广南过镜段是不是合法划定为驾校学员练车和考试场地了,如真如此,出现道路交通安全事故,谁来承担责任。

办理情况
处理单位 公安局 答复日期 2016-04-28 处理状态 处理完
回复内容 驾驶人同志:
  你好!首先感谢你对广南县汽车类科目三道路驾驶技能考试考场存在安全隐患问题的关心和关注。你关于《珠西公路过境段安全隐患问题》的来信已收悉,我大队高度重视并及时组织相关人员调查核实,现就你反映的问题作如下答复:
  一、根据《机动车驾驶证业务工作规范》第四十三条之规定:对考试场地不能满足本地考试需求的,可以使用社会化考试场地,并负责监管。因此,为满足丘北、富宁、广南三县学驾人员需求,减少学驾人员往返文山经济开支,更好地服务好学驾人员。2014年中旬,经报文山州公安局交警支队党委同意,由广南县宏惠驾驶培训有限公司投资,在广南建设了汽车类科目一、二、三考场。考场建成后,经云南省公安厅交通警察总队对考场检查验收,并报县级相关部门备案后,于2014年12月正式投入使用。珠西公路过境线K46-K51(5公里)为科目三道路驾驶技能考试考场,此考场为广南县宏惠驾驶培训有限公司投资设备,由广南县公安局交通警察大队管理使用的社会化考场。
  二、根据《机动车驾驶证业务工作规范》第四十六条第二款之规定:科目三考试路段应当满足交通流量、考试项目和里程等要求,设置考试路段标志和各考试项目的标志、标线。该科目三道路驾驶技能考试路段能满足交通流量、考试项目和里程等要求,设置了各考试项目的标志、标线。进行科目三道路驾驶技能考试时在考试路段起点和终点均设置“正在考试”字样的标志牌,并放置警示爆闪灯,提醒过往车辆和行人。
  三、因该考试路段起点和终点没有固定的候考、待考区,学员考试时确实存在着一定的交通安全隐患,考场承建方和县公安局交警大队正在积极向县委政府请示汇报,争取在考试路段起点和终点设置固定的候考、待考区,在考试路段起点和终点设置考试路段标志、渠划减速带和设置掉头标志。并已将此路段列为安全隐患路段上报县安全生产监督管理局。
 
 
 
  广南县公安局交通警察大队
  2016年4月27日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 892/892
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 105/105
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2939/3555
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2307/2789
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6