您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 寻求救助
来 信 人 曾正梅 来信日期 2016-02-01 编号 201602010628469304
来信内容

尊敬的领导:你好!

        谢谢你百忙中读这封信,我是干田坝村李朝平的老婆,我老公于2014年在福建省漳州市一场车祸中去世,留下了我和三个小孩(最小的才呀呀学语,最大的刚上幼儿园),还有年老的公公婆婆,家中没有壮年劳动力,维持一家人的生计非常困难,且家中老房子摇摇欲坠(见附件图片),请求乡政府能给个低保户名额,帮帮我,别人家欢欢喜喜过年,我家面临断炊。小女子为了我的一家老小能吃饱穿暖,在这漏风漏雨的危房里期盼政府的援手!我一定会教育儿女谨记共产党的关怀!

办理情况
处理单位 黑支果乡 答复日期 2016-04-28 处理状态 处理完
回复内容 曾正梅:
  您好!您关于《寻求救助》的来信已收悉,收信后,乡党委、政府高度重视,责成由乡综治办牵头,信访办、扶贫办和民政办工作人员组成工作组进行核实,现将核实的情况答复如下:
  一、您所反映家中老房子摇摇欲坠,要求政府给予援助的问题
  经核实,你户已经列入2016年第一批危房改造项目,补助项目资金为10200元。目前,由于您家的新房子正在建设中,待建设好之后,由乡工作组进行验收,经验收合格县级拨付资金后,会及时将危房改造补助金发放到你户。
  二、您反映要求给予解决低保的问题
  根据文山州社会救助实施细则的规定,您丈夫去世前您家的情况并不满足享受低保的条件,由于各村委会享受低保的名额有限,且享受低保的对象均需由所在村村委会召开群众会议进行民主推荐和评议。鉴于您的情况,请您向黑支果村委会提出书面申请,由村委会进行调查落实并进行民主评议,若在限额内符合条件的,在今后的低保调整时给予优先考虑。
 
 
  黑支果乡人民政府
  2016年4月26日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 891/891
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 104/104
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2937/3545
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2306/2780
举报投诉 526/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6