您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 出租车收费机制问题
来 信 人 梁先生 来信日期 2016-02-02 编号 201602020311088820
来信内容

尊敬的领导,你好!

       两年前,油价接近8元的时候,根据文件精神,出租车收费应为基价4元+燃油附加费1元,总的应收费5元,且在前年春节的时候收费就到了6元,6元时代一直持续到了今天,然而近两年来伴随的油价的不断下跌(实时油价5.7元每升)出租车收费却没有跟随下跌,反而因春节的日渐临近,部分出租车还收到了7元,还一副你爱坐不坐的样子,希望有关部门能重视起来,实行车费随实时油价能上能下的合理机制(现如今就是油价涨了车费马上涨,但是油价降的时候车费并没有及时降),维护广大老百姓的有关利益!

办理情况
处理单位 交通局 答复日期 2016-04-28 处理状态 处理完
回复内容 梁先生:
  您好! 您关于《出租车收费机制问题》的来信已收悉,现就你所反映的问题答复如下:
  一、目前出租车收费标准
  (一)收费标准:
  1.出租车的票价按照广政复〔2010〕122号文件规定执行,出租车客运票价分两个时段进行收费:6:00~22:00时段3公里以内,上车起价4元,超过3公里每公里加收1.20元,计价器3公里后开始起跳,每0.5公里跳1次;22:00~6:00时段3公里以内,上车起价5元,超过3公里每公里加收1.40元,计价器3公里后开始起跳,每0.5公里跳1次。
  2.燃油附加费按广政复﹝2011﹞57号)文件的相关规定执行,93号汽油价格每升在6.40元以下,不执行燃油价格联动机制;在6.41元至8.00元(含8.00元)以内,每次加收1.00元的燃油附加费;超过8.00元时,每次加收2.00元的燃油附加费。
  (二)收费标准制定过程:2010年4月15日,根据《云南省定价目录》(云计法规〔2003〕891号)关于“除昆明外,其余各城市出租车客运票价授权地、州、市、县人民政府制定”之规定,我县出租车客运价格根据定价程序,在县交通局六楼会议室召开听证会,根据听证结果修改的出租车客运票价标准,经2010年5月23日县第十五届人民政府第21次常务会议研究,以广政复〔2010〕122号文件行文执行。我县出租车燃油联动价格根据《文山州发展和改革委员会〈转发云南省物价局关于启动实施旅客道路运输价格与燃油价格联动措施有关事宜的通知〉》(文发改收费〔2010〕219号)文件要求,广南县发改局以《广南县发展和改革局关于建立出租车燃油价格联动机制的请示》(广发改请〔2011〕6号)文件上报县政府,经2011年3月11日县第十五届人民政府第26次常务会议研究同意,以广政复〔2011〕57号文件行文执行。
  二、关于出租车价格监管问题
  根据《云南省定价目录》(云发改物价〔2015〕1746号)文件关于“城市出租车运价、燃油附加费标准授权州市、县人民政府,滇中新区管委会”之规定,出租车运价目前仍然属于政府定价范围。根据《中华人民共和国价格法》第十二条 “经营者进行价格活动,应当遵守法律、法规,执行依法制定的政府指导价、政府定价和法定的价格干预措施、紧急措施”之规定,县发改局每年在国庆、春节等重大节假日前,均通过发放价格告诫函或约谈等方式,要求县内出租车营运公司严格执行政府指导价标准,对转办的价格举报案件要及时处理反馈。其中,在2016年1月28日(春节前),县发改局印发了《广南县发展和改革局关于规范出租车价格行为提醒告诫函》(广发改函〔2016〕3号);在2016年2月14日(春节后)约谈了两家营运公司负责人并送达《广南县发展和改革局关于规范出租车价格行为提醒告诫函》(广发改函〔2016〕6号)。同时,县发改局加强日常举报受理工作,对于举报出租车乱收费的案件,如乘客不能提供驾驶员违法证据的,县发改局将责令出租车公司按其内部管理规定给予50—200元的罚款,并将处罚情况进行反馈;如乘客能提供驾驶员违法证据的,县发改局将依据《中华人民共和国价格法》有关规定进行处罚。
  三、关于出租车驾驶员服务态度的问题
  在日常监管工作中,县道路运输管理局道路运输管理工作人员每月对辖区内出租车公司的安全生产工作及服务质量进行定期检查和不定期抽查,检查企业投诉管理台帐及处理情况,查看驾驶员例会记录等,督促企业加强对驾驶员服务质量等问题的教育培训工作。此外,在驾驶员的从业资格继续教育考核工作中,县道路运输管理局都会对驾驶员的诚信工作进行考核,并针对驾驶员服务质量向乘客做随机调查,就调查的情况及时反馈至所属运输公司进行监督、教育管理,进一步提升广南县出租车驾驶员服务质量,规范辖区出租车管理。
  四、存在的问题
  (一)部分乘客维护自身利益的意识不高,对出租车管理办法不了解,在遇到拒载、中途甩客、乱收费等问题时,不能及时向有关部门反映,不懂得用法律维护自身利益。
  (二)所有的投诉案件均存在取证难的问题,投诉人无法提供可用的图像、音频或视频资料来证明出租车驾驶员的违法行为,在调查过程中,双方各执一词,导致管理部门无法对投诉事实进行核实,加大处理难度。
 
 
 
  广南县发展和改革局 广南县道路运输管理局
  2016年4月26日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 894/894
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 107/107
8 县委办公室 101/101
9 信访局 100/100
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 工商行政管理局 27/27
19 发改局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 工信商务局 11/11
30 珠琳镇 11/11
31 文旅局 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2947/3558
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2314/2790
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 6/8