您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 居住的附近噪音太大
来 信 人 吴亚才 来信日期 2016-02-23 编号 201602230405387833
来信内容

尊敬的领导您好:

       我原是黑龙江省北方人,从小在我的印象中云南是美丽的地方,怀着对七彩云南的向往,2005年我来到了云南广南县,并一直工作定居至今。随着我的成长也见证了广南的不断发展,比如有了体育广场,真是个休闲静心散步的好地方。2013年我也选择县体育广场居住。却发现了一个问题,有了体育广场后,随后而来的在体育广场内摆放的娱乐设施,在广场北面有一个摆放旋转木马那里,每天晚上天一黑就开始用大音箱放很大声音的音乐,一直放到半夜11点还没有关闭。最晚也会放到晚上10点,我居住的房间与此仅有十米的距离,每天晚上在屋里电视的声音也听不清,睡觉也无法入睡,只有这个外边的音乐在播放,噪音太大。去年我回家乡黑龙江老家,远在千里的母亲接来我(体育广场这里)这,她住了不到一个月就走了,和我说晚上休息不好,外边声音太大(播放的音乐)。我多么渴望母亲能长期在我这身。我离开家长有20多年了。母亲离异一人在生活。

         恳请领导解决体育广场内北面那个摆放旋转木马的地方晚上最好不要放音乐。如果真要放,放到9点或差不多的时间就不要放了。解决体育广场附近居民遭受最大噪音的影响。让附近居民有个晚上可以好好休息的环境。

       感谢!

办理情况
处理单位 州生态环境局广南分局 答复日期 2016-08-26 处理状态 处理完
回复内容 吴亚才:
  你好!你反映关于《居住的附近噪音太大》的来信已收悉,我大队接到信件后,立即组织人员到反映人反映噪音太大的地点进行实地查看,并走访了经营旋转木马娱乐设施的业主及部份游客。
  反映人吴亚才反映其居住地附近体育广场北面,摆放旋转木马的业主播放音乐声音太大,且一直放到半夜11点,影响其母亲休息,要求给予解决。
  经了解,体育广场北面共摆放娱乐设施旋转木马2台。其中1台位于幼教中心旁,已损坏未经营;另1台正常营业的旋转木马,业主名叫周仁丽。民警到现场后发现,该业主播放的音乐位于10米外几乎很难辩别是来自该业主播放的音乐,且业主及现场游客均反映该娱乐设施仅供婴幼儿玩耍。为保证婴幼儿的睡眠,游客一般最多让婴幼儿玩至晚上10点,不存在反映人所说的播放至半夜11点的情况。同时,调查了解过程中,民警已向业主周仁丽宣传了《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十八关于制造噪声干扰他人正常生活的相关规定,要求业主严格遵守相关规定,若违返规定,公安机关将根据相关规定进行处罚。
  综上所述,反映人反映的情况不实,请反映人如实地反映问题。同时,因业主在体育广场进行摆摊设点,由县城建局进行管理,建议城建局加强规范管理。
 
 
  广南县公安局治安管理大队    2016年4月26日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 894/894
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 107/107
8 县委办公室 101/101
9 信访局 100/100
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 工商行政管理局 27/27
19 发改局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 工信商务局 11/11
30 珠琳镇 11/11
31 文旅局 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2947/3558
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2314/2790
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 6/8