您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 农村修路占用农户农田是否有相关补贴?
来 信 人 王宗佑 来信日期 2016-02-25 编号 201602250658471552
来信内容 我是广南县莲城镇老龙村委会老龙二组的农户,因本村要修建道路,占用了我家及多户农户的基本农田,所以我们向本村负责人问有没有补贴,然而他们说没有任何补贴。故向领导们询问农村修路占用农户农田有没有相关补贴?
办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2016-08-31 处理状态 处理完
回复内容 王宗佑:
  你好!你关于《农村修路占用农户农田是否有相关补贴?》的来信已收悉,根据你所反映的问题,莲城镇党委政府高度重视,并指定分管“农业综合开发”项目的副镇长及相关人员负责落实,现作将办理核实情况答复如下:
  经莲城镇分管“农业综合开发”项目的副镇长组织相关人员、老龙村委会干部及村小组干部到实地调查落实,你村实施的是2015年国家农业综合开发项目工程,实施的内容有农田灌溉沟渠、农作路,老龙二组农户反映说本村修路也就是农作路,而根据云南省财政厅关于印发《云南省农业综合开发资金和项目实施管理办法》的通知要求,中央和地方财政资金全部无偿用于土地治理项目,也就说用在修建沟渠、农作路的工程项目上,没有土地补偿资金,在项目申报前莲城镇已召开过涉及村组干部和部分群众代表会议,说明实施国家农业综合开发项目修建的沟渠和农作路占用的土地没有资金补偿,在项目规划中尽量用原有的老沟和老路,少占用农户的土地,如果占用部分农田也没有补偿。因此老龙二组农户反映“询问老龙村修路占用农户农田有没有相关补贴?明确答复是没有补贴的,谢谢你的来信!希望你支持国家农业综合开发项目的实施。
 
 
 
  莲城镇人民政府
  2016年4月12日
 
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 409/409
3 教体局 230/230
4 公安局 176/176
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 71/71
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3225/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2528/3003
举报投诉 581/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10