您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 请马县长入住体验民生
来 信 人 南秀西路居民 来信日期 2016-03-04 编号 201603040144064249
来信内容

尊敬的马县长:

   南秀西路开发建设多年,环境卫生一直得不到治理,我们也反映多次,住建局总是说等所有房子建好后就会清扫保洁,但至去年来,从莲城镇政府上来至南秀社会区,房屋已近98%建好,然而,我们仍然是生活在尘土满天飞,商店、居民不敢开门。天气越来越热,门窗紧闭,日子怎么过?马县长若有空,请到我们南秀西路走走,体验一下民生。

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2016-03-31 处理状态 处理完
回复内容 南秀西路居民:
  你好!你关于《请马县长入住体验民生》的来信已收悉,接件后,我局领导随即交办环卫站前往处理。现将调查处理情况答复如下:
  一、目前莲城政府至南秀社区路段,环卫站安排两名保洁人员7:00-11:30、14:00-18:00 进行保洁,设置了两个垃圾钩臂箱为生活垃圾投放点(老火化厂路口、安置小区路口),但由于路段较长、住户较多且大多住户都不按照规定把日常生活垃圾投放到钩臂箱体内,环卫工人工作量大。环卫站2015 年8月通过上门发放宣传单方式,宣传日常生活垃圾的投放方式和保洁方式但是效果不大,只能靠每天保洁时间清理门前垃圾包而疏于对路面进行保洁。
  二、该路段虽然98%的房屋已经建好但房屋修建好后,大部分住户把剩余的沙石、剩余建筑材料堆放在自家门前不清理,使得环卫保洁车辆无法对该路段进行机械化作业。有些沙石甚至堵塞下水道口,环卫站多次组织环卫工人使用下水道疏通车都无法解决问题。
  三、城区范围内8:00-10:00、13:00-14:30 使用环卫车辆进行两次的洒水、降尘,但由于该路段路面损坏严重环卫车辆无法进行作业。
  四、下一步保洁建议:一是请南秀西路市民自觉清理因建房产生的建筑垃圾,积极配合我局搞好环境卫生;二是我局现有人力物力不能满足该路段的日常保洁需要,需向县人民政府争取资金预算,按保洁面积增加保洁人员和设备,才能彻底解决该路段的日常保洁问题。
 
  广南县住房和城乡建设局
  2016年3月31日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 891/891
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 104/104
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2937/3544
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2306/2779
举报投诉 526/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6