您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 波妈路小区物业管理费过高
来 信 人 柳华艳 来信日期 2016-03-16 编号 201603160759348921
来信内容 波妈路小区物业管理费收的比广南任何一个小区都贵,47平米收物业管理615元。收着这么高的物业管理费服务还差,在物业管理费就收过公共水电费,我业主的电费问题又乱收费,她想收高就收高。
办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2016-04-19 处理状态 处理完
回复内容 柳华艳:
  你好!你关于《波妈路小区物业管理费过高》的来信已收悉,我局领导高度重视,及时安排工作人员对你所反映的事项进行核实。经调查核实后答复如下:
  一、物业费收得高的问题
  波妈路小区物业管理费由天灿物业公司按《文山州物业管理暂行条例》、文山州物价局物业收费指导价收取。经核实,你所反映的615 元物业管理费共包含五项费用:
  1.物业管理费276 元(48 ㎡×0.48 元/月×12 月=276 元);
  2.公用水费120 元(10 元/月×12 月=120 元);
  3.公用电费120 元(10 元/月×12 月=120 元);
  4.生活垃圾清运费96 元(此款项交环卫站,由环卫工人对小区垃圾进行清运,此项收费按8 元/月×12 月=96 元);
  5.单元门钥匙一把3 元。
  二、服务差问题
  针对此问题,还请柳华艳住户具体指出,以便县住建局有针对性地督促物业公司进行整改。
  三、乱收电费问题
  任何小区用电都会产生电损,小区产生的电损原则上应由小区住户承担,随着入住户数量的不断增加,各户所承担的电损也相应减少。因此,经县住建局、电力公司及物业公司三方协商,对所收取电费进行微调,不存在乱收费问题。
 
  广南县住房和城乡建设局
  2016年4月19 日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 409/409
3 教体局 230/230
4 公安局 176/176
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 71/71
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3225/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2528/3003
举报投诉 581/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10